Проверяемый текст
Абрамова, Ольга Дмитриевна. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ (Диссертация 2004)
[стр. 221]

221 Маркетинговое управление конкурентоспособностью представляет значительный интерес для государственных органов при разработке концепции и основных направлений государственного регулирования рыночной экономики, структурной политики и определении эффективных направлений государственной поддержки при стимулировании совокупного спроса.
Маркетинговое управление конкурентоспособностью корпоративных мезоэкономических систем представляет интерес для стейкхолдеров с точки зрения определения нормы прибыли в конкретных отраслях.
Для собственников и менеджмента конкретного предприятия маркетинговое управление формированием и развитием конкурентных преимуществ приобретает особую актуальность при формировании продуктовой стратегии и принятия решений о целесообразности и направлениях диверсификации деятельности.
Оно необходимо также для формирования стратегий развития региональных мезоэкономических систем в условиях федерализма.
В заключение следует отметить следующее.
Проведенные исследования убедительно доказывают наличие тесной связи между уровнем благосостояния (ВВП на душу населения) и конкурентоспособностью страны: высокий уровень национальной конкурентоспособности имеют, как правило, богатые страны.

В настоящее время конкурентоспособность можно рассматривать в качестве ключевой экономической категории, интегрирующей и связывающей общей целью основные экономической подсистемы как самого государства, так и составляющих его мезои микроэкономических систем.
Отсюда следует, что задача повышения благосостояния страны тесно связана с повышением
конкурентоспособности макроэкономической системы.
Для этого государственная политика в сфере экономики: государственное регулирование (правовое, налоговое, финансово-кредитное) и политика в сфере промышленности, нау
[стр. 94]

достаточно ограниченную область применения.
Подводя итоги методологии исследования конкурентоспособности, отметим, что главной целью цивилизованного государства является рост богатства страны и благосостояния народа.
Проведенные исследования убедительно доказывают наличие тесной связи между уровнем благосостояния (ВВП на душу населения) и конкурентоспособностью страны: высокий уровень национальной конкурентоспособности имеют, как правило, богатые страны.

Поэтому конкурентоспособность в настоящее время можно рассматривать в качестве ключевой экономической категории, интегрирующей и связывающей общей целью основные направления и параметры экономической жизни.
Отсюда4 следует, что задача повышения благосостояния страны тесно связана с повышением
ее конкурентоспособности.
Для этого государственная политика в сфере экономики: государственное регулирование (правовое, налоговое, финансово-кредитное) и политика в сфере промышленности, науки,
образования, нововведений, труда и др., должна ориентироваться на достижение этой цели.
Первостепенное внимание должно уделяться роли государства и общественных институтов в создании условий, способствующих повышению конкурентных позиций страны.
В заключении особо отметим, что в исследованиях макроконкурентоспособности необходим более общий подход, который позволяет выявлять и анализировать глубинные факторы экономического роста, дает возможность оценивать эффективность различного рода правительственных и корпоративных программ, предвидеть их реальное воздействие на уровень конкурентоспособности и долгосрочное экономическое развитие.
По нашему мнению, макроконкурентоспособность зависит так же от внутри и внешнеэкономической политики государства.
Последняя зависит от выбранных им приоритетов в сфере внешнеэкономических связей, где определяющую роль играют такие направления и меры, как расширение импортозамещающего

[Back]