Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 311]

мероприятий по достижению поставленных целей на заданных временных интервалах (месяц, квартал, год).
И, наконец, разрабатываются системы оценки результатов деятельности
структурных подразделений, позволяющие обеспечить мониторинг выполнения целей и мотивирующие сотрудников к их выполнению.
Указанные управленческие процессы охватывают, на наш взгляд, всю организационную структуру, связывая между собой все звенья организационной структуры, от Совета директоров через уровень руководителей подразделений до уровня рядовых сотрудников предприятия.
Перейдем к рассмотрению научно-практических задач маркетингового управления конкурентоспособностью предприятий промышленности.
Следует отметить, что вопросам создания эффективных конкурентных стратегий, другим аспектам стратегического маркетинга, сориентированным на достижение целей организации, посвящены работы таких зарубежных и отечественных авторов как И.
Ансофф, А.А.Томпсон, А.
Дж.
Стрикленд, М.Портер, К.Боумэн, О.С.
Виханский, Б.З.Мильнер, Н.К.Моисеева.
Отдельные проблемы разработки маркетинговых стратегий и методов конкурентной борьбы на внешних и внутренних рынках освещены в работах и других авторов.
Одним из признанных авторитетов в этой сфере является Майкл Портер, опубликовавший серию работ, посвященных проблемам повышения конкурентоспособности предприятий на основе реализации универсальных базовых стратегий конкуренции.
В дальнейшем разработанные им стратегии конкуренции были развиты другими, в том числе и российскими, учеными.

М.
Портер в качестве одного из детерминантов конкурентного преимущества выделяет стратегию.
Ему же принадлежит заслуга в установлении связи между основными видами конкурентных преимуществ, присущими экономической системе и конкурентными 311
[стр. 73]

Перейдем к анализу методов повышения (или управления) КС предприятия.
Проведенное исследование показало, повышение КС предприятий может осуществляться на основе следующих подходов: • стратегического применение универсальных стратегий конкуренции [11,68-71, 112, 153, 165,218,292]; • процессного внедрение и сертификация систем обеспечения качества теории TQM (Total Quality Management) и стандартов ISO 9000 [156, 158, 159, 181,229, 253]; • системного внедрение системы обеспечения КС (СОК) [255].
В табл.8 представлены результаты анализа подходов к повышению КС предприятии.
Основоположником в разработке стратегий конкуренции является Майкл Портер, который, начиная с 1980 г., опубликовал серию работ, посвященных проблеме повышения КС предприятия на основе реализации универсальных базовых стратегий конкуренции: лидерство за счет экономии на издержках, дифференциация и фокусировка.
В дальнейшем разработанные им стратегии конкуренции были развиты другими, в том числе и российскими, учеными.

Предприятие, реапизуя ту или иную стратегию конкуренции, определенным образом позиционировало свою продукцию на рынке, тем самым, достигая прибыльности деятельности и обеспечивая свою КС.
Но с течением времени, усилением конкуренции и одновременным ускорением распространения методов и инструментов повышения операционной эффективности деятельности, предприятиям уже стало недостаточно позиционирования для обеспечения своей КС.


[стр.,184]

• разработка информационно-нормативной базы принятия управленческих решений; • постановка системы бюджетного управления; • организация систем оценки результатов деятельности; • создание системы стимулирования сотрудников.
Совокупность этих процессов (систем) должна позволить переложить на язык конкретных целевых заданий процесс создания стоимости и обеспечения КС.
Во-первых, предприятие и/или его подразделения разрабатывают стратегию создания и максимизации стоимости.
Далее происходит декомпозиция этой стратегии на долгосрочные и краткосрочные целевые показатели и нормативы, которые выражаются через ключевые факторы стоимости (показатели КС).
В-третьих, составляются планы и бюджеты, намечающие конкретные шаги по достижению поставленных целей на следующем временном интервале.
И, наконец, разрабатываются системы оценки результатов деятельности
и поощрения, позволяющие следить за выполнением целей и побуждающие сотрудников к решению поставленных задач.
Указанные процессы охватывают всю организационную структуру, связывая между собой все её звенья, от Совета директоров через уровень руководителей подразделений до уровня рядовых сотрудников предприятия.
Для достижения намеченных целей создания, увеличения стоимости и, следовательно, повышения КС предприятия выработанные стратегии и цели предприятия на всех его уровнях должны быть последовательными и согласованными.
Таким образом, из анализа методов оценки и повышения КС предприятий с учетом основных принципов теории управления предприятием на основе стоимости следует, что и целью, и основным

[Back]