Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 314]

рынка и анализа текущей конкурентной позиции компании в том, что помимо фиксации текущей рыночной ситуации, строятся сценарии (прогнозы) развития компании в целом и бизнесов в отдельности в зависимости от прогнозируемых изменений номенклатуры во внешней и внутренней среде компании.
На основе собранной и проанализированной информации, построенных прогнозов, формулируются и обосновываются возможные стратегические альтернативы развития компании и бизнесов.
В рамках стратегического маркетингового управления конкурентоспособностью микроэкономической системы на основе входной информации разрабатываются и формулируются стратегические планы предприятия, которые затем исполняются или детализируются на уровнях тактического и оперативного управления конкурентоспособностью предприятия.
В ходе реализации стратегических и тактических планов производится контроль, анализ и регулирование их выполнения путем предоставления отчетных данных на вышестоящие уровни управления.
На уровне стратегического
маркетингового управления конкурентоспособностью предприятия, на наш взгляд, можно выделить три последовательно реализуемых процесса: •стратегическое маркетинговое планирование формирования и развития конкурентных преимуществ предприятия; • контроль реализации стратегических планов; •маркетинговое регулирование на стратегическом уровне.
Рассмотрим функциональное содержание процесса стратегического планирования, которое является одним из основных инструментов управления конкурентоспособностью предприятия.
Хорошо продуманное и проработанное стратегическое видение, выраженное в виде конкретных программ формирования конкурентных преимуществ, готовит компанию к будущему.
Представим основные этапы стратегического маркетингового планирования в рамках определения стратегических альтернатив 314
[стр. 290]

2 9 0 Глава 5.
Стратегическое планирование конкурентоспособности предприятия.
5.1.
Методология организации процесса стратегического планирования КС предприятия Внедрение СОКС предполагает разработку организационноэкономического механизма, позволяющего осуществлять своевременные и адекватные управленческие воздействия на систему, поддерживая в заданных границах основные показатели, характеризующие маркетинговые, производственно-технологические, финансовоэкономические и организационные бизнес-процессы.
В связи с этим необходимой является разработка методологии организации процесса планирования КС предприятия в классических рамках горизонтов управления стратегическом, тактическом и оперативном.
В диссертационной работе подробно рассматривается методология стратегического планирования КС предприятия.
На рис.
5.1 показана взаимосвязь между всеми тремя уровнями управления КС.
Так, в рамках стратегического управления КС (А1) на основе внешней (входной) информации разрабатываются и формулируются стратегические планы предприятия, которые затем исполняются или детализируются на уровне тактического управления КС предприятия (А2).
Детализированные на втором уровне планы, цели и задачи переходят на уровень оперативного управления (АЗ).
В ходе реализации стратегических и тактических планов производится контроль, анализ и регулирование их выполнения путем предоставления отчетных данных на вышестоящие уровни управления.
На уровне стратегического
управления КС можно выделить три последовательно реализуемых процесса (рис.
5.2.): • система стратегического планирования КС (А1.1); • система контроля реализации стратегических планов (А1.2); • система регулирования на стратегическом уровне (А1.3).

[Back]