Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 326]

Процесс выбора альтернативы является очень важным этапом и заслуживает отдельного рассмотрения.
Стоит только отметить, что среди критериев, которыми необходимо руководствоваться при выборе, необходимо обязательно выделять: финансовые прогнозы по бизнесам и компании в целом, инвестиционные потребности для реализации каждой из альтернатив и, соответственно, возможности компании генерировать ресурсы или привлекать их со стороны, инновационный потенциал, риски и конкурентоспособность продукции (бизнесов).
Нужно помнить, ЧТО выбор альтернативы это осознанный выбор руководством и собственниками компании направления развития бизнеса, а проведенные стратегические исследования являются великолепной базой для обоснования этого решения.
На основе анализа альтернатив, с использованием имеющихся методик принимается либо решение вернуться к первому или второму этапу, либо решение перейти к формулированию конкурентной стратегии.
Разработка стратегии является основным этапом в процессе стратегического маркетингового планирования конкурентоспособности компании.
На основе сформулированной миссии с учетом выбранных сфер деятельности разрабатываются конкретные (выраженные в цифрах и сроках) цели и задачи, мероприятия по их достижению, а также критерии успешной реализации планов.
В
самом общем виде процесс разработки конкурентной стратегии представим в виде следующей совокупности действий: анализ стратегического положения и конкурентных преимуществ компании; формулирование миссии, стратегических целей и построение дерева целей; выделение функциональных подсистем управления; разработка программы мероприятий по функциональным подсистемам управления; разработка системы критериев оценки результатов реализации программмы мероприятий.
326
[стр. 294]

На третьем этапе происходит сбор и анализ всей информации, отражающей: • характеристику продуктов, выпускаемых предприятием; • процесс создания стоимости продукции на предприятии и процесс создания стоимости компании; • факторы, влияющие на КС продукции и компании в целом, как внешние, так и внутренние.
Итогом данного этапа должен стать SWOT анализ, на основе которого принимается либо решение вернуться к первому или второму этапу, либо решение перейти к формулированию стратегии, т.е.
к четвертому этапу.
Четвертый этап разработка стратегии является основным в процессе стратегического планирования КС предприятия.
На основе сформулированной миссии с учетом выбранных сфер деятельности разрабатываются конкретные (выраженные в цифрах и сроках) цели и задачи, мероприятия по их достижению, а также критерии успешной реализации планов.
В
общем виде процесс разработки стратегии можно представить в виде совокупности нескольких подпроцессов: 1) анализ стратегического положения и потенциала компании; 2) формулирование миссии, стратегических целей и построение дерева целей; 3) выделение объектов управления; 4) разработка программы мероприятий по объектам управления в разрезе соответствующих бизнес-процсссов; 5) прогноз результатов реализации разработанной программы мероприятий; 6) разработка системы критериев оценки результатов реализации программы мероприятий.

[Back]