Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 327]

Следует отметить, что отдельные этапы реализуются фактически одновременно, после чего сформулированная программа мероприятий, прогнозные результаты их реализации и критерии их оценки объединяются в единую стратегическую программу (план) предприятия.
Чтобы выбранные стратеги были максимально полезны для компании, на наш взгляд, необходимо следующее: 1.
В их разработке и реализации должны быть заинтересованы собственники или топ менеджеры компании, имеющие собственное видение и цели развития компании и, соответственно, способные формулировать их для ответственных исполнителей.
2.
Руководители и собственники должны иметь осознанную необходимость в разработке стратегии компании.
Результатом исследования для компании должны стать принятые решения и целенаправленные шаги в достижении целей, а не документ, который будет пылиться на полке.
3.
Результаты анализа и прогнозирования должны становиться предметом открытого обсуждения заинтересованными специалистами компании.
Полученные в конечном итоге результаты не должны стать неожиданностью для ключевых сотрудников.
В противном случае, несогласие некоторых сотрудников с теми или иными заключениями может привести к противодействию реализации разработанной стратегии.
Содержание стратегии маркетингового управления формированием и развитием конкурентных преимуществ микроэкономической системы необходимо довести до конкретных исполнителей, обеспечить контроль за исполнением стратегической программы.
На основе осуществляемого прогнозирования стратегического положения и конкурентных преимуществ предприятия проводится разработка альтернативных вариантов его развития и определяется степень вероятности их
327
[стр. 209]

2 0 9 неизменности его стратегии; оценка основных показателен объектов управления СОКС; оценка бизнеса.
3.
Оценка возможностей увеличения КС.
Определение потенциала повышения КС по основным объектам управления СОКС; проектирование комплекса глобальной и функциональных стратегий предприятия, а также требований к маркетинговым, производственнотехнологическим, финансово-экономическим и организационным бизнеспроцессам.
4.
Оценка интегрального критерия КС предприятия «как надо».
Прогнозирование показателей стратегического, тактического и оперативного управления СОКС по объектам и бизнес-процессам; формирование системы бюджетного управления исходя из установленных целевых показателей; реализация СОКС.
5.
Разработка организационно-экономического механизма перехода к управлению на основе стоимостного подхода.
Закрепление функций управления КС за соответствующими структурными подразделениями и исполнителями.
Определение целевых, аналитических и оценочных показателей СОКС и включение их в контур системы стимулирования.
На рис.3.8, показана схема формирования критериальных показателей СОКС, предполагающая, что стратегическое планирование КС предприятия ведется уже на основе стоимостного подхода.
На основе осуществляемого прогнозирования стратегического положения и конкурентных преимуществ предприятия проводится разработка альтернативных вариантов его развития и определяется степень вероятности их
реализации.
На этом этапе, в основном, объектом исследования и прогнозирования являются мировые, федеральные, региональные макрофакторы, а также прогноз поведения потребителей, поставщиков и конкурентов предприятия.


[стр.,295]

Следует отметить, что этапы 4, 5 и 6 реализуются одновременно, после чего сформулированная программа мероприятий, прогнозные результаты их реализации и критерии их оценки объединяются в единую стратегическую программу (план) предприятия.
После завершения этого этапа необходимо осуществить доведение стратегической программы до конкретных исполнителей, после чего процесс стратегического планирования переходит в процесс реализации и контроля за исполнением соответствующей программы.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что система стратегического планирования КС должна решать следующие задачи: 1) сбор, анализ и обработка информации, необходимой для формирования стратегических целей компании и принятия стратегических решений; 2) имитационное моделирование возможных стратегических решений и анализ возможных результатов; 3) формирование стратегической программы предприятия в разрезе выделенных ранее объектов управления с учетом существующих бизнес-процессов; 4) формирование соответствующих бюджетов предприятия как основных документов, регламентирующих его деятельность.
Помимо функционального содержания, другим важнейшим фактором, определяющим эффективность системы стратегического планирования, является методология ее построения.
Как уже упоминалось, в качестве метода построения системы стратегического планирования КС применим IDEFO-методологию (Integrated DEFinition methodology методологию интегрированных описаний), являющуюся составной частью методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique методологии структурированного анализа

[Back]