Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 331]

нговых мероприятий: анализа рынка, анализа ассортимента, анализа ценовой политики, анализа методов продвижения и т.д.
Анализ рынков и каналов сбыта направлен на изучение внешней
маркетинговой среды предприятия с целью поиска путей улучшения финансовых результатов за счет оптимизации взаимоотношений с поставщиками, потребителями и конкурентами.
При обеспечении платежеспособности возникает естественная управленческая цель, связанная с достижением прибыльности (рентабельности) компании.
По данным государственной статистики, удельный вес убыточных организаций по основным отраслям экономики увеличился с 15,3% в 1992 г.
до 43% в 2003 г., в промышленности, соответственно, с 7,2% до 44,5%.
Снижается рентабельность проданных товаров, продукции как в целом по основным отраслям экономики, где она упала с 29,3% в 1992 г.
до 10,2% в 2003 году, так и в промышленности, где она опустилась с 38,3% в 1992 г.
до 13,5% в 2003 г.1 Управление финансовой устойчивостью предприятия заключается в регулярном проведении финансового анализа с целью определения показателей ликвидности и структуры капитала, которые сравниваются с нормативными значениями, либо проводиться их ретроспективный анализ с целью выявления тенденций их изменения.
На основе анализа предпринимаются управленческие решения и действия по удержанию на прежнем уровне или изменению вышеперечисленных показателей.
Анализ и прогнозирование движения денежных средств и управление денежным потоком
подразумевают выделение потоков денежных средств по всем видам деятельности предприятия (операционной, финансовой, инвестиционной) с последующим анализом, направленным на сокращение оттоков и увеличение притоков денежных средств.
Отметим, что управление денежным потоком должно осуществляться в целях
331 1Российский статистический ежегодник.
2004.
С.589,593.
[стр. 324]

• внедрение различных инструментов организационного, кадрового, производственного и инвестиционного менеджмента.
Дадим более подробную характеристику предлагаемым технологиям повышения КС.
Управление финансовой устойчивостью предприятия заключается в регулярном проведении финансового анализа с целью определения показателей ликвидности и структуры капитала, которые сравниваются с нормативными значениями;
также может проводиться ретроспективный анализ данных показателей с целью выявления тенденций их изменения.
После этого разрабатываются рекомендации по удержанию на прежнем уровне или изменению вышеперечисленных показателей.
Анализ и прогнозирование движения денежных средств и управление денежным потоком
подразумевает выделение потоков денежных средств по всем видам деятельности предприятия (операционной, финансовой, инвестиционной) с последующим анализом и сокращением оттоков и увеличением притоков денежных средств.
Отметим, что управление денежным потоком должно осуществляться в целях
ликвидации кассовых разрывов, что должно привести к увеличению показателей ликвидности, а это, в свою очередь, будет характеризовать платежеспособность предприятия.
Бизнес-планирование это процесс разработки планов деятельности предприятия на некоторый срок (как правило, больше года) или по какому-либо проекту.
В состав планов обычно включают план маркетинга, организационный, финансовый и юридический планы.
Управление затратами и операционный анализ подразумевает выявление, классификацию и анализ затрат на предприятии с целью их снижения, и, следовательно, увеличения финансового результата.
Анализ рынков и каналов сбыта направлен на изучение внешней
среды предприятия, а именно на ее маркетинговую составляющую.
В

[Back]