Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 332]

ликвидации кассовых разрывов, что способствует увеличению показателей ликвидности, и, соответственно, повышению платежеспособности компании.
Используются такие инструменты финансового менеджмента, как финансовый анализ и краткосрочное налоговое планирование, направленные на изучение финансовых потоков предприятия, анализ объектов инвестиций и источников их финансирования.
При достижении рентабельности предприятия актуальной становится переход от бизнес планирования, представляющего собой процесс разработки планов деятельности предприятия на некоторый срок (как правило, больше года) или по какому-либо инвестиционному проекту, к использованию конкурентных стратегий.
На этой стадии собственники и менеджеры должны сосредоточить свое внимание на стратегиях достижения устойчивых конкурентных преимуществ с использованием 8УЮТ-анализа или других технологий.
SWOT-aнaлиз проводится с целью разработки программ мероприятий, направленных на усиление конкурентных преимуществ компании и нейтрализацию ее недостатков.
При этом учитываются возможности и угрозы
маркетинговой внешней среды, что позволяет принимать объективные и оптимальные решения.
На данном этапе технологии маркетинга микс дополняются экономическими методами маркетингового управления (анализ затрат на производство, эффективность ценообразования и использования финансовых ресурсов), а также внедрением систем управления качеством продукции.
Управление затратами и операционный анализ
подразумевают выявление, классификацию и анализ затрат на предприятии с целью их снижения, и, следовательно, улучшения результативности использования финансовых ресурсов.
Долгосрочное налоговое планирование и управление предусматривает разработку соответствующих планов и бюджетов на предприятии с целью
снижения налогового бремени и улучшения финансово-экономических 332
[стр. 324]

• внедрение различных инструментов организационного, кадрового, производственного и инвестиционного менеджмента.
Дадим более подробную характеристику предлагаемым технологиям повышения КС.
Управление финансовой устойчивостью предприятия заключается в регулярном проведении финансового анализа с целью определения показателей ликвидности и структуры капитала, которые сравниваются с нормативными значениями; также может проводиться ретроспективный анализ данных показателей с целью выявления тенденций их изменения.
После этого разрабатываются рекомендации по удержанию на прежнем уровне или изменению вышеперечисленных показателей.
Анализ и прогнозирование движения денежных средств и управление денежным потоком подразумевает выделение потоков денежных средств по всем видам деятельности предприятия (операционной, финансовой, инвестиционной) с последующим анализом и сокращением оттоков и увеличением притоков денежных средств.
Отметим, что управление денежным потоком должно осуществляться в целях ликвидации кассовых разрывов, что должно привести к увеличению показателей ликвидности, а это, в свою очередь, будет характеризовать платежеспособность предприятия.
Бизнес-планирование это процесс разработки планов деятельности предприятия на некоторый срок (как правило, больше года) или по какому-либо проекту.
В состав планов обычно включают план маркетинга, организационный, финансовый и юридический планы.
Управление затратами и операционный анализ
подразумевает выявление, классификацию и анализ затрат на предприятии с целью их снижения, и, следовательно, увеличения финансового результата.
Анализ рынков и каналов сбыта направлен на изучение внешней среды предприятия, а именно на ее маркетинговую составляющую.
В

[стр.,325]

З а данном случае изучаются пути повышения финансовых результатов деятельности предприятия за счет оптимизации рыночных отношений с поставщиками, потребителями и конкурентами.
Инструменты финансового менеджмента, в числе которых выделяют финансовый анализ и краткосрочное налоговое планирование, направлены на изучение финансовых потоков предприятия, анализ объектов инвестиций и источников их финансирования.
Функционально-стоимостный анализ подразумевает изучение функций и полезности продукции и соотнесение их с ее стоимостью.
Данный анализ направлен как на внутреннюю, так и на внешнюю среду предприятия.
Выявив взаимосвязь между полезностью продукции для потребителей и ее стоимостью, мы можем более эффективно управлять КС продукции, повышая финансовые результаты.
8\\ЮТ-анализ проводится с целью разработки программ мероприятий, направленных на усиление преимуществ компании и нейтрализацию ее недостатков.
При этом учитываются возможности и угрозы
внешней среды, что позволяет принимать объективные и оптимальные решения.
Стратегическое планирование и управление означает, что на предприятии проводится регулярный анализ его деятельности по различным направлениям и на его основе разрабатываются долгосрочные планы, которые потом реализуются.
Также производится контроль реализации планов и регулирование, что является необходимым условием для создания эффективной системы стратегического управления.
Управление КС продукции подразумевает создание системы управления, направленной на увеличение КС производимой продукции, т.к.
она является составляющей КС предприятия в целом.
В данной системе объединяются все вышеперечисленные инструменты управления.
К инструментам организационного менеджмента можно отнести:

[стр.,327]

¿ ¿ Г Так образом, система управления предприятия будет адаптироваться к изменяющейся обстановке.
Реинжиниринг бизнес-процессов позволяет выделить различные процессы, реализуемые в рамках функционирования предприятия, проанализировать их и внести необходимые изменения.
Реорганизация организационной структуры управления может проводиться в рамках реинжиниринга бизнес-процессов, однако это не является обязательным.
Если выясняется, что существующая структура управления неэффективна при изменении внешних или внутренних условий и факторов, целесообразно проанализировать деятельность предприятия и создать структуру (как организационную, так и информационную), отвечающую не только текущим, но и будущим требованиям предприятия.
Частичное внедрение корпоративной информационной системы обусловлено, как правило, нехваткой средств для полной ее реализации.
Поэтому на данном этапе представляется целесообразным выделить наиболее нуждающиеся в «информатизации» функции и процессы, и в соответствии с этим внедрить на предприятии некоторые блоки информационной системы.
В качестве альтернативного варианта предлагается создание собственной информационной системы, которая наиболее полно будет отвечать потребностям предприятия; однако это может быть связано с большими материальными затратами, чем приобретение и внедрение отдельных модулей иной информационной системы.
Долгосрочное налоговое планирование и управление предусматривает разработку соответствующих планов и бюджетов на предприятии с целью
оптимизации налогового бремени и улучшения финансово-экономических показателей.

[Back]