Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 333]

показателей.
Внедрение полной системы управленческого учета на предприятии предполагает создание на предприятии
совокупности управленческих регистров по основным функциональным подсистемам, а также осуществление по ним полной информационного обеспечения принятия решений.
Внедрение на предприятии системы бюджетирования
подразумевает, что в компании разрабатывается полный комплект бюджетов, начиная с бюджета продаж и заканчивая бюджетом по балансовому листу.
Бюджеты «доводятся» до соответствующих подразделений предприятия, исполняются,
а затем осуществляется планфактный контроль и регулирование, что позволяет существенно повысить конкурентоспособность предприятия.
В производственно-технической подсистеме совершенствуется технологическая подготовка производства; загрузка производственных мощностей; управление товарно-материальными ценностями, загрузкой оборудования; некоторые другие инструменты.
В числе используемых технологий функционально-стоимостный анализ, подразумевающий изучение функций, ценности и полезности продукции и последующее соотнесение их с ее стоимостью.
Выявив взаимосвязи между полезностью продукции для потребителей и ее стоимостью, представляется возможность более эффективно управлять конкурентоспособностью продукции, повышая финансовые результаты.
Управление конкурентоспособностью продукции подразумевает прежде всего создание адекватной системы маркетингового управления, направленной на увеличение конкурентоспособности производимой продукции и конкурентных преимуществ микроэкономической системы в целом.
Следующей важной целью для собственников и менеджмента предприятия является обеспечение адаптивности управления, под которой понимается быстрое изменение организационной структуры, 333
[стр. 328]

3 2 8 Внедрение полной системы управленческого учета на предприятии предполагает создание на предприятии полной совокупности управленческих регистров по основным функциональным областям менеджмента (стратегия, структура, финансы, маркетинг, производство, персонал и т.д.), а также осуществление полной информационной поддержки принятия решений по этим областям.
Внедрение на предприятии системы бюджетирования
отнесено на уровень «Финансовая и экономическая прозрачность».
Однако это не означает, что на предприятиях, находящихся на более низких ступенях, не происходит составление и реализация бюджетов.
В данном случае подразумевается, что в компании разрабатывается полный комплект бюджетов, начиная с бюджета продаж и заканчивая бюджетом по балансовому листу.
После чего бюджеты «доводятся» до соответствующих подразделений предприятия, исполняются, и осуществляется план-фактный контроль и регулирование.
Таким образом, на предприятии существует эффективная система бюджетирования, повышающая его КС.
Формализация функций управления означает, что на предприятии существуют соответствующие положения и стандарты, регламентирующие данные функции в рамках существующих процессов и объектов управления, определяющие исполнителей этих функций и качество исполнения, а также содержащие критерии эффективности реализации функций и различные инструменты регулирования.
Внедрение корпоративной информационной системы в полном объеме позволит существенно снизить затраты на обработку и хранение информации, а также риск несоответствия информации реальности.
Предполагается, что на данном этапе у предприятия существует достаточно средств для внедрения всех модулей корпоративной информационной системы.

[Back]