Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 334]

методов, принципов и механизмов управления в соответствии с турбулентными изменениями среды маркетинговой деятельности предприятия.
С усилением конкурентных позиций, увеличением объемов производства предприятия возрастает потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов, соответственно, возрастают требования стейкхолдеров к качеству маркетинговой информации, необходимой для принятия адекватных ситуации управленческих решений.
На данном уровне развития конкурентных преимуществ предприятия весьма актуальной становится бизнес-ориентация на привлечение инвестиций из внешних источников.
Достижение финансовой и управленческой прозрачности подразумевает ведение финансовой и учетной политики предприятия, соответствующей международным принципам и стандартам учета (GAAP).
Она достигается своевременным и правильным использованием инструментов и технологий финансового менеджмента: финансовый анализ, бюджетиро-вание (финансовое планирование, прогнозирование и принятие решений на основе составления планов (бюджетов), менеджмент привлечения заёмных средств, менеджмент размещения свободных средств, управление портфелем инвестиций и др.
Промышленные предприятия в условиях возрастания масштабов своей деятельности, интернационализации конкуренции, быстро меняющихся условий внешней среды, широкого применения новых технологий управления сталкиваются с новыми проблемами достижения конкурентных преимуществ: усложнением информационных, материальных и иных потоков на предприятии, ухудшением финансового состояния, снижением общей организованности (повышение уровня энтропии организации как системы), сбоями в основных бизнес-процессах предприятия и многими другими.
Возникает потребность в сохранении и обеспечении большей управляемости бизнеса, что предполагает применение управленческих технологий и методик, апробированных и предлагаемых 334
[стр. 318]

соответствующей международным принципам и стандартам учета (GAAP, IAS).
Обеспечение финансовой и управленческой прозрачности достигается также своевременным и правильным использованием таких инструментов, как: финансовый анализ, бюджетирование (финансовое планирование, прогнозирование и принятие решений на основе составления планов (бюджетов)), менеджмент привлечения заёмных средств, менеджмент размещения свободных средств, управление портфелем инвестиций и др.
Настоящее время * время новых производственных и управленческих технологий, интернационализации конкуренции, глобализации мировой экономики, быстро меняющихся условий внешней среды, широкого применения системного подхода в управлении ставит новые задачи перед менеджментом.
В процессе своего развития предприятие сталкивается с так называемыми проблемами роста.
Симптомами проблем этого уровня могут быть следующие: усложнение информационных, материальных и иных потоков на предприятии, ухудшение финансового состояния, снижение общей организованности (повышение уровня энтропии предприятия как системы), сбои в основных бизнес-процессах предприятия и многое другое.
Возникает задача, а вместе с ней очередная характеристика состояния предприятия управляемость бизнеса.
Решение данных проблем на современном уровне предполагает применение тех или иных управленческих методик, предлагаемых множеством западных и российских консультационных компаний, внедрение современных информационных технологий, адекватных проблемам.
При этом возникает необходимость согласования и организации интегрированного взаимодействия множества финансовых и управленческих методик и информационных систем, внедренных на предприятии, а также создание и ведение на предприятии библиотеки или

[Back]