Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 338]

решений.
Менеджеры и собственники должны определить наиболее эффективный набор методов повышения конкурентоспособности компании, с целью обеспечения более высокого уровня развития и качества управления.
Гибкость системы маркетингового управления формированием и развитием устойчивых конкурентных преимуществ предприятия достигается за счет создания нескольких сценариев развития событий и соответствующих им стратегических планов и программ мероприятий.
Реинжиниринг бизнес-процессов позволяет выделить различные процессы, реализуемые в рамках функционирования предприятия, проанализировать их и внести необходимые изменения.

На практике реорганизация организационной структуры управления предприятием может проводиться как в рамках реинжиниринга бизнес-процессов, так и в случае, если она неэффективна при изменении' внешних или внутренних условий и факторов.
В данной ситуации целесообразно проанализировать деятельность предприятия и создать организационную и информационную структуру, отвечающую задачам не только текущего, но и будущего развития компании.
Частичное внедрение корпоративной информационной системы
вызвано, как правило, нехваткой средств для полной ее реализации.
В начале представляется целесообразным выделить наиболее нуждающиеся в «информатизации» функции и процессы, внедрить лишь некоторые первоочередные блоки информационной системы, а затем приступить к созданию корпоративной информационной системы.
При ее внедрении в полном объеме собственники и менеджеры исходят из того, что она позволит существенно снизить затраты на обработку и хранение информации, а также риск ее несоответствия реальности.
Другой важный момент состоит в том, что внедрение отдельных модулей доказало свою 338
[стр. 326]

3 2 6 • технико-экономический анализ; • анализ и управление организационной и информационной структурой предприятия; • сетевое планирование и управление; • календарное планирование; • другие.
К инструментам кадрового менеджмента относится в первую очередь, анализ и управление организационной структурой, т.е.
все действия в рамках осуществления кадровой политики должны осуществляться исходя из существующей организационной структуры управления и результатов анализа.
К инструментам инвестиционного менеджмента можно отнести: • управление активами; • управление источниками финансирования (управление капиталом); • управление рисками; • другие.
К инструментам производственного менеджмента можно отнести: • организацию технологической подготовки производства; • организацию освоения производства; • инновационный менеджмент; • логистику; • управление загрузкой оборудования; • другие.
Внедрение гибкой системы стратегического планирования означает, что созданная система должна оперативно и адекватно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде предприятия.
Обычно это достигается за счет создания нескольких сценариев развития событий и соответствующих им стратегических планов и программ мероприятий.


[стр.,327]

¿ ¿ Г Так образом, система управления предприятия будет адаптироваться к изменяющейся обстановке.
Реинжиниринг бизнес-процессов позволяет выделить различные процессы, реализуемые в рамках функционирования предприятия, проанализировать их и внести необходимые изменения.

Реорганизация организационной структуры управления
может проводиться в рамках реинжиниринга бизнес-процессов, однако это не является обязательным.
Если выясняется, что существующая структура управления неэффективна при изменении внешних или внутренних условий и факторов, целесообразно проанализировать деятельность предприятия и создать структуру (как организационную, так и информационную), отвечающую не только текущим, но и будущим требованиям предприятия.
Частичное внедрение корпоративной информационной системы
обусловлено, как правило, нехваткой средств для полной ее реализации.
Поэтому на данном этапе представляется целесообразным выделить наиболее нуждающиеся в «информатизации» функции и процессы, и в соответствии с этим внедрить на предприятии некоторые блоки информационной системы.
В качестве альтернативного варианта предлагается создание собственной информационной системы, которая наиболее полно будет отвечать потребностям предприятия; однако это может быть связано с большими материальными затратами, чем приобретение и внедрение отдельных модулей иной информационной системы.
Долгосрочное налоговое планирование и управление предусматривает разработку соответствующих планов и бюджетов на предприятии с целью оптимизации налогового бремени и улучшения финансово-экономических показателей.

[Back]