Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 339]

эффективность, и у предприятия имеются средства для внедрения корпоративной информационной системы в полном объеме.
Отметим, что не все технологии поддаются строгой формализации, поэтому возникает необходимость экспертных оценок.
Особое значение приобретает структуризация проблемы к приемлемому для принятия решения виду и определение критериев выбора альтернативных инструментов.

Чтобы снизить субъективность экспертных оценок,
используемый метод должен отвечать следующим требованиям: рассмотрение задачи с различных точек зрения; многокритериалыюсть; возможность использования как для анализа собственного положения, так и для анализа действий конкурентов; возможность использования одного метода для анализа ситуации, оценки и сравнения альтернативных вариантов решений, прогнозирования последствий; достаточная простота, надежность и быстрота расчетов (обработки данных).
Теория принятия решений
имеет в своем арсенале как качественные, так и количественные методы.
Использование количественных методов оценки и сравнения различных инструментов
маркетингового управления конкурентоспособностью имеет ограничения по следующим причинам: • далеко не все технологии управления могут быть адекватно описаны набором количественных характеристик; • на большинстве отечественных предприятий отсутствует необходимая для принятия управленческих решений количественная информация; • российские топ-менеджеры предпочитают в основном интуитивные методы принятия решений и не привыкли в процессе принятия решений работать с большими объемами количественной информации.
339
[стр. 330]

5.3.
Модель процесса выбора стратегических решений по повышению КС предприятия Процесс управления предприятием включает в себя процедуры выбора и принятия управленческих решений, направленных на повышение КС предприятия.
В рамках этого процесса руководство должно определить наиболее целесообразный набор инструментов повышения КС предприятия на основе экспресс диагностики уровня организационного развития предприятия, на котором находится предприятие.
Выбор совокупности технологий повышения КС предприятия проводится с целью обеспечения перехода предприятия с более низкого к более высокому уровню развития менеджмента предприятия (качества управления) в результате внедрения выбранных инструментов.
Рассматриваемая задача является достаточно сложной с точки зрения принятия решения, так как характеристики инструментов увеличения КС предприятия не поддаются строгой формализации.
В связи с этим данную задачу можно решить с помощью экспертного подхода.
Для этого требуется обобщить знания специалистов и смоделировать процесс принятия ими решений.
Особое значение приобретает структуризация проблемы к приемлемому для принятия решения виду и определение критериев выбора альтернативных инструментов.

В данном случае оценка альтернативных инструментов выполняется на основе многих атрибутов (характеристик) объекта.
Важность проблемы, качество и форма исходных данных, а также время на принятие решения обуславливают использование для решения задачи методов экспертной оценки.
Поэтому, чтобы снизить субъективность экспертных оценок различных инструментов,

[стр.,331]

используемый для анализа метод должен отвечать следующим требованиям: 1) рассмотрение задачи с различных точек зрения; 2) многокритериальное^; 3) возможность использования как для анализа собственного положения, так и для анализа действий конкурентов; 4) возможность использования одного метода для анализа ситуации, оценки и сравнения альтернативных вариантов решений, прогнозирования последствий; 5) достаточная простота, надежность и быстрота расчетов (обработки данных).
Теория принятия решений
[76,85,116,121,173,233,262] имеет в своем арсенале как качественные, так и количественные методы.
Использование количественных методов оценки и сравнения различных инструментов
управления представляется нецелесообразным по следующим причинам: • далеко не все технологии управления, а также исходы их применения могут быть адекватно описаны набором количественных характеристик; • на большинстве отечественных предприятий отсутствует необходимая для принятия управленческих решений количественная информация; • российские топ-менеджеры предпочитают в основном интуитивные методы принятия решений и не привыкли в процессе принятия решений работать с большими объемами количественной информации.
Таким образом, для обеспечения всесторонней оценки и сравнения различных инструментов повышения КС предприятия целесообразно использование экспертных (качественных) методов.

[Back]