Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 342]

ций), полностью удовлетворяющих критериям профессионализма, способных «закрыть» определенное направление без предварительной подготовки и обучения, а также организовать эффективную работу подразделений.
Менеджеры стремятся обеспечить: внедрение современных инструментов управления предприятием, обеспечивающих максимальную адаптивность системы управления, управленческую прозрачность и управляемость предприятия; рост квалификации сотрудников путем реализации программ внутрифирменного обучения, улучшения профессиональных знаний и практических навыков существующего персонала; увеличение рыночной доли предприятия и закрепление существующих конкурентных позиций.
Персонал стремится: проявить усердие и исполнительность при выполнении работы своих должностных и функциональных обязанностей; отдавать приоритеты в карьере не на общий результат, а на личное продвижение по служебной лестнице; добиваться личной «капитализации» знаний путем самообразования, формирования «личной программмы» повышения квалификации и расширения профессиональных навыков, самостоятельности в выполнении работ и обязанностей.
Поставщики в своей деятельности отдают приоритеты исследованшо платежеспособности своих партнеров и их деловой репутации.
Потребители стремятся: реализовать комплекс мер, направленных на снижение или уход от существующих рисков, связанных со срывом контрактов, сроков поставок, качества продукции и т.д.; изучить деловую репутацию партнера; провести сравнительный анализ контрагентов, направленный на выбор наиболее конкурентоспособных партнеров по цене и качеству поставляемых ресурсов, а также по качеству обслуживания.
Государство в своей деятельности стремится обеспечить: реализацию комплексной программы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, включая налоговый, экономический и другие виды 342
[стр. 342]

зчг • Привлечение профессионалов поиск, рекрутирование и переманивание специалистов (менеджеров) со стороны (в т.н.
и из конкурирующих организаций), полностью удовлетворяющих критериям профессионализма, способных «закрыть» определенное направление без предварительной подготовки и обучения, а также организовать работу подразделения.
Для менеджеров • Современные методы управления внедрение современных инструментов управления предприятием, обеспечивающих максимальную адаптивность системы управления, управленческую прозрачность и управляемость предприятия.
• Рост квалификации сотрудников (программа повышения квалификации) реализация программы улучшения знаний и практических навыков существующего штата персонала.
• Рост доли рынка реализация политики, направленной на увеличение рыночной доли предприятия и закрепление существующих позиций.
Для персонала • Добросовестное выполнение обязанностей усердие и исполнительность при выполнении работы (Выполнение работ за рамками должностных и функциональных обязанностей.
Совместная (командная) работа).
• Карьера направленность действий не на общий результат, а на продвижение по служебной лестнице.
Приоритет положения в организации над личными связями, профессиональной гордостью и отношением к результату.
• Самообразование формирование «личной программы» повышения квалификации и расширения навыков, самостоятельное ее выполнение и личная оплата.


[стр.,343]

ъ ч ъ Для поставщиков • Ликвидность предприятия исследование платежеспособности партнеров.
• Деловая репутация изучение деловой репутации партнера.
Для потребителей • Снижение рисков реализация комплекса мер, направленных на снижение или уход от существующих рисков, связанных со срывом контрактов (договоров) (сроки поставок, качество продукции и т.д.).
• Деловая репутация изучение деловой репутации партнера.
• Сравнительный анализ контрагентов проведение исследований, направленных на выбор наиболее конкурентоспособных партнеров по цене и качеству поставляемых ресурсов, а также по качеству обслуживания.
Для государства • Контроль деятельности ~ реализация комплексной программы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия (налоговый, экономический и другие виды контроля).
• Государственное регулирование политика государственного ре1улирования в экономике и стимулирование определенных действий, программ, а также влияние на темпы их осуществления со стороны государства.
Для инвесторов (кредиторов) • Мониторинг финансового состояния осуществление мониторинга финансового состояния предприятий, интересующих инвестора.
• Оценка эффективности инвестиций оценка целесообразности и эффективности вложения (инвестирования) средств в различные предприятия (проекты).

[Back]