Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 353]

гового управления конкурентоспособностью является логическим продолжением совершенствования сложившейся системы управления, дополняет ее введением интегрального показателя конкурентоспособности предприятия, а также ряда количественных и качественных характеристик.
В подобной ситуации затраты на создание и внедрение технологий маркетингового управления конкурентными преимуществами на предприятии будут относительно невелики.
Во втором случае, который является на практике более распространенным, внедрение системы проводится в фирме, использующей весьма ограниченный набор современных маркетинговых технологий.
В данной ситуации для собственников и менеджмента предприятия важно осознать необходимость перехода от тактики «латания дыр» к внедрению системы управления, обеспечивающей сохранение и развитие его конкурентных преимуществ на рынках товаров, капиталов и труда.
Очевидно, что в сложившейся ситуации затраты на внедрение будут существенно выше, чем в первом случае, даже в условиях поэтапной реализации системы.
В данной методике излагается последовательность управленческих действий, начиная от определения целей и политики в области маркетингового управления конкурентоспособностью предприятия до окончания непосредственного использования на практике.
Методика внедрения в действующей концепции «с чистого листа» в значительной мере схожа с реализацией классического инвестиционного проекта, предусматривающего достаточно серьезные изменения структуры управления, бизнес-процессов предприятия и управленческого документооборота.
При этом, инвестиционные и текущие затраты в значительной степени зависят от существующего качества стратегического менеджмента, уровня использования современных маркетинговых технологий и корпоративной культуры на предприятии.
353
[стр. 208]

3.4.
Формирование критериальных и локальных показателей с о к с Разработка концепции обеспечения КС в условиях реализации стоимостного подхода к управлению, формирование состава задач и функциональной структуры СОКС создают необходимые теоретические и методологические основы для создания схемы функционирования данной системы и ее критериальных показателей.
Рассмотрим ситуацию, когда внедрение СОКС осуществляется на действующем предприятии «с чистого листа».
В этом случае постановка СОКС и управление этим процессом аналогичны реализации классического инвестиционного проекта, предусматривающего достаточно серьезные изменения структуры управления, бизнеспроцессов предприятия и управленческого документооборота.
Инвестиционные и текущие затраты, связанные с реализацией этого проекта, в значительной степени зависят от существующего качества менеджмента на предприятии, уровня использования современных технологий управления и корпоративной культуры.
Укрупнено последовательность реализации СОКС состоит из следующих этапов: 1.
Предварительный.
Исследование предприятия и проведение ретроспективного анализа особенностей управления, анализа финансовохозяйственной деятельности, корпоративной культуры, а также имеющихся целей развития предприятия для установления возможности и целесообразности внедрения СОКС, основанной на стоимостном подходе к управлению.
2.
Оценка интегрального критерия КС предприятия «как есть».
Выявление и анализ основных показателей КС и факторов стоимости; прогнозирование деятельности предприятия исходя из условия

[Back]