Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 355]

включения их в контур системы материального и морального стимулирования персонала.
Раскроем содержание каждого этапа.
На первом осуществляется подготовка к созданию системы, определяются стратегии и цели управления конкурентоспособностью предприятия.
Для этого создается рабочая группа, в состав которой должны войти специалисты из следующих основных подразделений: маркетинга финансовой службы, планово-экономического отдела, отдела управления активами, отдела информационных технологий.
Руководителем группы целесообразно назначить директора по экономике или одного из руководителей функциональных подразделений, если система создается не в полном объеме.
Возможна помощь внешних консультантов в формировании и обеспечении деятельности рабочей группы.
Она осуществляет сбор и обработку информации в контексте системного подхода: о структуре и функциональных подсистемах макроэкономической системы; о положении предприятия на рынках товаров, капитала и труда; о потребностях и целях основных стейкхолдеров; о финансовом состоянии предприятия и др.
На втором этапе проводится
диагностика конкурентных преимуществ предприятия, исследуются параметры потребностей и цели действующих и потенциальных стейкхолдеров.
В результате комплексного анализа определяется уровень развития
конкурентных преимуществ, разрабатываются неотложные мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятия.
В зависимости от уровня его развития определяется целевая ориентация разрабатываемой системы маркетингового управления конкурентоспособностью, форма ее реализации и модель, что было показано в разделе два диссертации.
Затем составляется смета затрат на осуществление проекта, рассчитывается его полная стоимость, а также срок окупаемости инвестиций.
355
[стр. 373]

Для выполнения работ по созданию СОКС необходимо сформировать рабочую группу и назначить руководителя.
В состав рабочей группы должны войти специалисты из следующих подразделений: финансовой службы, маркетингового отдела, плановоэкономического отдела, отдела управления активами (если он есть), отдела информации (информационных технологий или АСУ).
Руководителем группы рекомендуется назначить директора по экономике или руководителя одного из функциональных подразделений (в том случае, когда СОКС создается не в полном объеме на малом предприятии).
В случае постановки системы с помощью сторонних консультантов, последние принимают активное участие в формировании и деятельности рабочей группы.
Кроме того, на этапе подготовки к созданию СОКС рабочая группа осуществляет сбор и обработку информации о: • финансовом состоянии предприятия; • системе и подсистемах управления предприятием; • положении предприятия на рынках товаров, капитала и труда;потребностях и целях основных стейкхолдеров и др.
На втором этапе проводится
финансово-управленческая диагностика предприятия, а также анализ положения предприятия на рынках товаров, капитала и труда, исследуются параметры потребностей и цели действующих и потенциальных стейкхолдеров.
В результате комплексного анализа определяется уровень развития
предприятия, принимается решение о постановке СОКС и разрабатываются неотложные мероприятия по повышению КС предприятия, необходимые Для внедрения СОКС.
В зависимости от уровня развития предприятия определяется целевая ориентация разрабатываемой системы, форма реализации СОКС 3 ? 3

[Back]