Проверяемый текст
Абрамова, Ольга Дмитриевна. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ (Диссертация 2004)
[стр. 366]

уровня технико-экономического развития.
Ослабление конкурентоспособности национальной экономической системы является следствием сокращения наукоемкого производства.
Большинство мировых рынков наукоемкой продукции, на которых могли бы конкурировать отечественные производители, монополизированы транснациональными г корпорациями.
Преодоление барьеров для входа на внешние рынки невозможно без активной государственной поддержки российских производителей.
14.
Для оптимизации государственного регулирования внешнеэкономических связей Российской Федерации необходимо: -применение широкого спектра средств и методов регулирования внешнеэкономических связей, принятых в мировой практике и варьируемых в зависимости от состояния национальной экономики; -сочетание открытости внутреннего рынка для иностранной конкуренции и защиты отечественных производителей; поддержка отечественных экспортеров на мировом рынке; -обеспечение правовых и экономических гарантий защиты иностранных инвестиций; -конвергенция отечественного и международного хозяйственного права; -обеспечение участия России в международных экономических организациях; обеспечение международных стандартов в проведении внешнеторговой, промышленной, технической, социальной политики и т.д.
15.
Формирование устойчивых конкурентных преимуществ микро-, мезои макроэкономических систем является не автоматическим следствием функционирования свободного рынка, а результатом проведения государственной конкурентной политики.
366 I4 4
[стр. 176]

Нам представляется, что современное положение России в мировой экономике требует разработки и внесения корректив во внешнеэкономическую политику, т.к.
несмотря на открытие отечественной экономики и проведенные реформы,% внешнеэкономические связи не оказали ожидаемого позитивного воздействия на повышение конкурентоспособности национальных производителей.
Как уже отмечалось выше, в период модернизации экономики и становления конкурентоспособных отраслей и секторов государству трудно обойтись без усиления защитных мер и поддержки национальных производителей.
Для этого целесообразно использовать широкий набор инструментов, распространенных в мировой практике и4 предусмотренных российским законодательством (импортный тариф и« налогообложение импортных товаров, антидемпинговые и■Р компенсационные пошлины, квотирование и лицензирование ввоза и вывоза, технические барьеры в торговле, валютные ограничения и т.д.).
Поэтому процесс оптимизации государственного регулирования внешнеэкономических связей в России предполагает: • применение широкого спектра средств и методов регулирования внешнеэкономических связей, принятых в мировойпрактике и варьируемых в зависимости от состояния национальной экономики;сочетание открытости внутреннего рынка для иностранной конкуренции и защиты отечественных производителей; • поддержку отечественных экспортеров на мировом рынке; • обеспечение правовых и экономических гарантий защиты иностранных инвестиций; • конвергенцию отечественного и международного хозяйственного права;»

[Back]