Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 41]

41 Р О С С И Й С К А Я Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я Б И Б Л И О Т Е К А Обзор имеющейся экономической литературы показывает, что авторы выделяют конкурентоспособность товара, конкурентоспособность фирмы, конкурентоспособность отрасли (подотрасли, финансовопромышленной группы ФПГ и т.п.), конкурентоспособность страны или экономики в целом.
Следует отметить, что данные понятия далеко не тождественны, однако тесно взаимосвязаны, зачастую невозможно отделить проблемы, относящиеся к конкурентоспособности страны в целом, от проблем, выражающих конкурентоспособность товара или фирмы.
В связи с этим предпримем попытку провести классификацию имеющихся взглядов к определению категории конкурентоспособности.
С определенной долей условности можно классифицировать маркетинговый подход к исследованию конкурентоспособности, который в наиболее распространенном узком представлении ориентируется на определении и проблемах конкурентоспособности товаров и услуг.
Теория маркетинга позволяет изучить влияние внешних условий на конкурентоспособность фирм.
Возможности завоевания фирмой любого рынка зависят не только от внутренних факторов, но и от складывающихся на рынке обстоятельств.
Выделяются следующие факторы, оказывающие воздействие на конкуренцию и тем самым влияют на степень конкурентоспособности компаний: потенциал рынка (возможная емкость); легкость доступа; вид товара; входные барьеры (необходимые инвестиции, государственное регулирование); однородность рынка; структура отрасли или конкурентные позиции фирм; степень вовлечения фирм в данную отрасль; возможность технологических нововведений; экономия на масштабах; диверсификация фирм.
Следует особо подчеркнуть, что отечественные ученые до начала 90-х годов проблемы конкуренции и обеспечения конкурентоспособности в прямой постановке практически не рассматривали.
Отчасти ситуация объясняется тем, что до начала кардинальных экономических реформ обращение к этой теме не было актуальным.
Тем не менее, целый ряд авто
[стр. 60]

6 0 • на затраты, которые они несут; • на инвестиции, которые необходимо осуществить, чтобы оставаться КС.
Угроза появления новых конкурентов д Соперничество Способность ■ = > между Способность поставщиков имеющимися покупателей торговаться конкурентами торговаться t r Угроза появления товаров заменителей Рис.1.9.
Пять сил конкуренции (rio М.Портеру) Концепция 5 сил конкуренции является инструментом, который позволяет на практике анализировать степень ее интенсивности на конкретных рынках.
Необходимость адаптации зарубежного опыта к российским условиям, а также значимость этой темы для развития отечественной экономики обусловили рост интереса к проблеме обеспечения КС со стороны отечественных авторов.
До начала 90-х годов в отечественной науке напрямую проблемы конкуренции и обеспечения КС практически не рассматривались.
И это не случайно.
До начала кардинальных экономических реформ обращение к этой теме не было актуальным.
Тем не менее, целый ряд авторов
Азгальдов Г.Г.
[4,5], Андрианов Ю.М.
[10], Бойцов В.В.
[200], Гличев A.B.
[55, 126, 139], Клебанов А.П., Лопатин

[Back]