Проверяемый текст
Абрамова, Ольга Дмитриевна. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ (Диссертация 2004)
[стр. 43]

43 которыми определяется преимущественно степенью конкретизации предмета исследования.
Достаточно широко распространена точка зрения, согласно которой конкурентоспособность товара сводится к его способности эффективно удовлетворять какую-либо определенную потребность потребителя на конкурентном рынке.

Именно наличие конкурентоспособного товара, подчеркивается во многих работах, является предпосылкой для завоевания рынка.
Под конкурентоспособностью продукции
обычно понимается ее способность удовлетворять требования конкретного потребителя в условиях определенного рынка и периода времени по показателям качества и затрат потребителя на приобретение и эксплуатацию данной продукции.
В качестве ключевой характеристики конкурентоспособности товара выделяется наличие у
него отличий, которые могут давать ему конкурентные преимущества по отношению к товаруконкуренту.
В частности, В.Г.
Золотогоров
предлагает довольно содержательное представление конкурентоспособности товара «как совокупности потребительских свойств данного товара (продукции, изделия, услуги), отражающих его отличие от аналогичного товара другого производителя (от товара-конкурента) по степени соответствия конкретным общественным потребностям и стоимости (цены)»1.
По нашему мнению, в основе определения конкурентоспособности товара должны содержаться отличительные черты совокупности свойств данного товара от товара-конкурента, которые обеспечивают данному товару устойчивый спрос.

Как представляется, следует различать понятия конкурентоспособности товара и конкурентоспособности продукции.
Она обладает лишь потенциальной конкурентоспособностью, тогда как реальной конкурентоспособностью может обладать лишь товар, представленный на рынке.
Конкурентоспособность товара
является более широким понятием, так ’Золотогоров В.Г.
Энциклопедический словарь по экономике.
Минск: 1997.
с.
170
[стр. 55]

54 В рамках данного исследования основное внимание уделяется вопросам, относящимся именно к конкурентоспособности страны, то есть анализу условий и факторов конкурентоспособности экономики в целом, однако при этом невозможно не затронуть вопросы, связанные с конкурентоспособностью товара или фирмы.
Анализ литературы показал, что ключевое значение для обеспечения конкурентоспособности имеет процесс формирования, то есть создания, развития и удержания конкурентных преимуществ.
Как было показано ранее, многие попытки объяснить конкурентоспособность страны терпели неудачу именно из-за неправильного понимания причин того, как фирмы этой страны могут создавать и удержать конкурентные преимущества в своей отрасли, и неправильного понимания подхода к выработке политики отдельно взятой фирмы без учета взаимосвязи ее с общенациональными экономическими задачами.
Поэтому важно выработать как общие подходы к определению понятия конкурентоспособности, так и уточнить их специфику применительно к каждому субъекту хозяйствования.
Значительное количество работ посвящено исследованию конкурентоспособности товара или услуги.
В освещении этой проблемы встречаются наименьшие разногласия.
Хотя и здесь можно выделить различные мнения, градация между которыми определяется преимущественно степенью конкретизации предмета исследования.
Тем не менее, однозначного толкования понятия конкурентоспособность товара нет.
Достаточно широко распространена точка зрения, согласно которой конкурентоспособность товара сводится к его способности эффективно удовлетворять какую-либо определенную потребность потребителя на конкурентном рынке.
Конкурентоспособность товара
(услуги) обычно определяется как совокупность его качественных и стоимостных характеристик, определяющих его своеобразие и уровень удовлетворения конкурентной

[стр.,56]

потребности покупателя.
Данное определение несколько абстрактно, таки как скорее относится к характеристике самого товара, а не к его конкурентоспособности.
Наличие конкурентоспособного товара, подчеркивается
исследователями, является предпосылкой для завоевания рынка.
Е.А.Горбашко под конкурентоспособностью продукции понимает "ее способность удовлетворять требования конкретного потребителя в условиях определенного рынка и периода времени по показателям качества и затрат потребителя на приобретение и эксплуатацию данной продукции" 3 .
При этом автор отмечает, что не существует абстрактного понятия конкурентоспособности, оно может быть применено лишь к конкретному рынку.
Здесь понятие конкурентоспособности более детализировано, однако имеется и общая черта: в качестве основной характеристики конкурентоспособности выступают нормативные свойства товара.
Согласно другой точке зрения, в качестве ключевой характеристики конкурентоспособноститовара выделяется наличие у данного товара отличий, которые мотуг давать ему конкурентные преимущества по отношению к товару-конкуренту.
В частности, В.Г.Золотогоров
рассматривает конкуренто+ способность товара (продукции) "как совокупность потребительских свойств данного товара (продукции, изделия, услуги), отражающее его отличие от аналогичного товара другого производителя (от товара-конкурента) по степени соответствия конкретным общественным потребностям и стоимости (цены)"37.
Данная точка зрения является преобладающей, и ее придерживаются многие авторы.
Действительно, конкурентоспособность как дефиниция предполагает сравнительную характеристику товара по отношению к товарам-конкурентам, именно это сравнение, по нашему мнению, есть * 36Горбашко Е.А.
Конкурентоспособность промышленной продукции.-С-Пб.,1991.С.
3.
55

[стр.,57]

основная отличительная черта понятия конкурентоспособности.
Товар может обладать любой "совокупностью качественных и стоимостных характеристик", замечательными потребительскими свойствами, но о его конкурентоспособности можно судить только при сравнении с другими товарами.
Поэтому, по нашему мнению, в основе определения конкурентоспособности товара должны содержаться отличительные черты совокупности свойств данного товара от товара-конкурента, которые обеспечивают данному товару устойчивый спрос.
Исследователи предлагают различать понятия конкурентоспособность товара и конкурентоспособность продукции.
Продукция обладает лишь потенциальной конкурентоспособностью, тогда как реальной конкурентоспособностью может обладать лишь товар, представленный на рынке.
Поэтому конкурентоспособность товара более широкое понятие, так как включает факторы, связанные с реализацией.
Суть понятия конкурентоспособности не просто в сравнении товара с другими товарами, но в выражении конкретных отличий по конкретным параметрам.
Кроме того, при определении конкурентоспособности необходимо учитывать затраты потребителя 38.
В контексте сказанного особого внимания заслуживает тезис о выделении потенциальной и реальной конкурентоспособности.
Положение, согласно которому конкурентоспособность товара определяется сравнительными (в лучшую сторону) характеристиками по отношению к товару-конкуренту, достаточно точно отражает суть данного понятия.
Можно только добавить, что конкурентоспособным можно считать только такой товар, который либо имеет устойчивую нишу на рынке, либо имеет потенциальную возможность завоевания рынка.
З73олотогоров В.Г.
Энциклопедический словарь по экономике.
Минск, 1997.С.
170.

38Горбашко Е.А.
Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции.
С-Пб.: 1994.
С.56.
56

[Back]