Проверяемый текст
Абрамова, Ольга Дмитриевна. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ (Диссертация 2004)
[стр. 44]

44 как включает множество факторов, которые широко представлены в существующих концепциях маркетинга.
Можно только дополнить, что конкурентоспособным можно считать только такой товар, который либо имеет устойчивую нишу на рынке, либо имеет потенциальную возможность завоевания рынка.
Конкурентоспособность предприятия Завьялов П.С.
определяет как «возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее прибыльной практической реализации в условиях конкурентного рынка» .
По мнению Ф.
Котлера, фирма должна хорошо знать все возможные способы удовлетворения конкретной потребности покупателей.
Он считает, что, именно, это определяет ее конкурентоспособность 2.
Такой же точки зрения придерживается Б.
Карлоф, утверждая, что конкурентоспособность находит выражение в способности обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурирующими компаниями3.
Нам представляется, что исследование конкурентоспособности в рамках теории эффективной конкуренции должно базироваться на следующих основных положениях.
Усиление влияния конкуренции на конкурентную борьбу между фирмами проявляется, когда увеличивается количеств соперничающих фирм; растет степень монополизации за счет слияния, поглощения и стратегических альянсов; спрос на товар растет медленно, когда условия хозяйствования толкают фирму на снижение цены или на применение других средств увеличения объема продаж; при малых затратах покупателя при переходе с потребления одной марки товара на другую.
С точки зрения маркетинга конкуренция усиливается тогда, когда одна или несколько фирм не удовлетворены своей долей рынка; она усиливается пропорционально росту прибыли от успешных марке1 Завьялов П.С.
Конкурентоспособность и маркетинг // Российский экономический журнал.
— 1995.
-№12.
-С.55.
2 Котлер.
Ф.
Основы маркетинга.
Санкт-Петербург, АО «Коруна», 1994.-С.36.
3 Карлоф Б.
Деловая стратегия / Пер.
с англ.
М.: Экономика, 1991.С.
61
[стр. 57]

основная отличительная черта понятия конкурентоспособности.
Товар может обладать любой "совокупностью качественных и стоимостных характеристик", замечательными потребительскими свойствами, но о его конкурентоспособности можно судить только при сравнении с другими товарами.
Поэтому, по нашему мнению, в основе определения конкурентоспособности товара должны содержаться отличительные черты совокупности свойств данного товара от товара-конкурента, которые обеспечивают данному товару устойчивый спрос.
Исследователи предлагают различать понятия конкурентоспособность товара и конкурентоспособность продукции.
Продукция обладает лишь потенциальной конкурентоспособностью, тогда как реальной конкурентоспособностью может обладать лишь товар, представленный на рынке.
Поэтому конкурентоспособность товара более широкое понятие, так как включает факторы, связанные с реализацией.
Суть понятия конкурентоспособности не просто в сравнении товара с другими товарами, но в выражении конкретных отличий по конкретным параметрам.
Кроме того, при определении конкурентоспособности необходимо учитывать затраты потребителя 38.
В контексте сказанного особого внимания заслуживает тезис о выделении потенциальной и реальной конкурентоспособности.
Положение, согласно которому конкурентоспособность товара определяется сравнительными (в лучшую сторону) характеристиками по отношению к товару-конкуренту, достаточно точно отражает суть данного понятия.
Можно только добавить, что конкурентоспособным можно считать только такой товар, который либо имеет устойчивую нишу на рынке, либо имеет потенциальную возможность завоевания рынка.
З73олотогоров В.Г.
Энциклопедический словарь по экономике.
Минск, 1997.С.
170.
38Горбашко Е.А.
Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции.
С-Пб.: 1994.
С.56.
56

[Back]