Проверяемый текст
Абрамова, Ольга Дмитриевна. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ (Диссертация 2004)
[стр. 45]

45 тинговых решений; при значительных затратах на выход из рынка и высоких барьеров входа на определенный рынок.
Влияние интенсивности конкуренции предсказуемо, когда стратегии, ресурсы, организационные особенности, миссии фирм различаются в значительной мере и открыты большинству других участников конкурентной борьбы.
Выделяются следующие факторы, влияющие на конкурентную борьбу: размер рынка чем больше, тем сильнее конкуренты; быстрый рост рынка облегчает проникновение на рынок других конкурентов; наличие избыточного производства и мощностей приводят к падению цен; барьеры для входа или выхода из рынка защищают позицию фирмы, их отсутствие делает рынки уязвимыми для проникновения туда неконкурентных новичков; возможности снижения цены на поддержание их на этом уровне в течение довольно длительного интервала времени; при стандартизации товаров покупатели имеют преимущество, так как им легко переключиться с одного товара на другой.
В последнее время увеличилось количество публикаций, раскрывающих различные аспекты конкурентоспособности фирмы, организации, нашедшие свое отражение в микроэкономическом подходе.
Его придерживаются очень многие зарубежные авторы, среди которых такие известные, как
JI.
Туроу, Б.Скотт, Р.
Хайес и другие.
В их представлении конкурентоспособность субъектов хозяйствования определяется эффективностью управления на всех уровнях.
При этом подчеркивается, что структура и принципы менеджмента на различных уровнях должны институционально и организационно соответствовать друг другу.1 Считается, что проблемы, возникающие с продвижением отечественных товаров на мировых рынках (равно как и со "сдачей позиций" на внутреннем рынке), вытекают либо из-за устарелых подходов к государ' См.: Competitiveness: 23 Leaders speak out // Harvard business review.
Boston, 1987.Vol.65, №4.-P.
108-123.
c.
106-107; Do you think there is competitiveness problem?//Harvard business review.

Boston, 1987.
Voi.65, № 3.
P.8-15.
C.12-14.
[стр. 38]

37 "национальным приоритетом № 1, так как является одним из основных факторов обеспечения будущего благосостояния нации" 25.
Данный подход выражает точку зрения на конкурентоспособность преимущественно деловых кругов.
Следует заметить, что с тезисом о том, что высокая конкурентоспособность страны должна быть приоритетом № 1, трудно не согласиться.
Однако национальные приоритеты могут как по-разному пониматься, так и реализовываться различными способами.
В рамках данного подхода, в первую очередь, подразумевается необходимость правительственного лоббирования интересов национального бизнеса, так как предполагается, что действенность и эффективность международной конкуренции Щобеспечивается государством, а не отдельными фирмами, будь то даже мощные транснациональные корпорации.
Основной набор предлагаемых инструментов состоит из мер протекционизма на внутреннем и внешних рынках, налогового стимулирования экспорта, субсидий и т.п.26 Микроэкономический подход состоит в том, что конкурентоспособность экономики определяется эффективностью управления на всех уровнях.
Его придерживаются очень многие зарубежные авторы, среди которых такие известные, как
Л.Туроу, Б.Скотт, Р.Хайес и другие.
При этом подчеркивается, что структура и ш принципы менеджмента на различных уровнях должны институционально и организационно соответствовать друг другу.27 Поэтому считается, что проблемы, возникающие с продвижением отечественных товаров на мировых рынках (равно как и со "сдачей 25 Rivers L.W.
Time is post for studing industrial competitiveness// Research management.
• N.Y., 1987.
Vol.30, Jfe 1.
P.7-8., c.
5.
26 См.: Пороховский А.
Экономически эффективное государство: американский опыт//Вопросы экономики.
№3.
1998.
с.
82; Портер М.
Международная конкуренция.
М.: 1993., с.22; Do you think there is competitiveness problem?//Harvard business review.
Boston, 1987.
Vol.65, № 3.
* P.8-15.
c.9; Hendrickson D.
Batteling back regaining America's competitive edge // Harvard business school bull.
• Boston, 1987.
№ б P.54-63 c.62.
27 Cm.: Competitiveness: 23 Leaders speak out // Harvard business review.
• Boston, I987.-Vol.65, №4.-P.
108-123.
c.
106-107; Do you think there is competitiveness problem?//Harvard business review.

• Boston, 1987.
Vol.65, № 3.
P.8-15.
C.12-14

[Back]