Проверяемый текст
Абрамова, Ольга Дмитриевна. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ (Диссертация 2004)
[стр. 46]

46 ственному управлению, либо из-за несоответствия уровня менеджмента в фирмах и корпорациях.
При этом выдвигается и обосновывается идея о формировании так называемых "национальных моделей менеджмента", отражающих культурные, социальные и другие особенности развития страны.

Существующие подходы к определению того, что такое конкурентоспособность фирмы, можно условно разделить на две группы.
Согласно первому
из них, в самом общем приближении конкурентоспособность фирмы определяется как ее способность производить конкурентоспособный товар.
Так, международная организация «Европейский форум по проблемам управления» (European Management Forum EMF),
одной из самых первых предложила считать конкурентоспособностью фирмы реальную и потенциальную способность компании проектировать, изготовлять и сбывать в тех условиях, в которых им приходиться действовать, товары, которые по «ценовым» и «неценовым» характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителя, чем товары конкурентов 1.
Другой подход привязывает понятие конкурентоспособности фирмы к качественным характеристикам
самой ее деятельности (доля рынка, эффективность функционирования, эффективность управления и т.п.).
По мнению Спиридонова И.А., конкурентоспособность предприятия представляет собой его способность осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях конкурентного рынка, которая обеспечивается умелым использованием организационно-управленческих, научнотехнических, экономических, производственных, маркетинговых и иных средств ведения эффективной хозяйственной деятельности.1Многие отечественные исследователи определяют конкурентоспособность предприятия как его способность эффективно хозяйствовать и осуществлять при1Основы внешнеэкономических знаний.
Под.ред.
И.П.Фаминского.
М.: 1990.
-С.406.
[стр. 39]

позиций” на внутреннем рынке), вытекают либо из-за устарелых подходов к государственному управлению, либо из-за несоответствия уровня менеджмента в частном секторе.
При этом выдвигается и обосновывается идея о формировании так называемых "национальных моделей менеджмента", отражающих культурные, социальные и другие особенности развития страны.

В рамках проекта Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Структурные условия для промышленной конкурентоспособности» был осуществлен анализ литературы, посвященной вопросам конкурентоспособности.
Было выделено 4 основных группы подходов в зависимости от целей и использованной 28 методологии .
1.
«Инженерный» подход, в рамках которого выделяется зависимость конкурентоспособности от способностей фирм адаптировать лучший опыт.
2.«Системный/окружающая среда» подход, при котором конкурентоспособность характеризуется степенью оптимальности «окружающей среды» для промышленности.
3.«Развитие капитала» подход, который рассматривает конкурентоспособность как зависящую от способности экономических субъектов аккумулировать человеческий и физический капитал.
4.«Эклектический/академический» подход, в рамках которого конкурентоспособность рассматривается с достаточно различных академических (научных) позициях.
Эти подходы не являются изолированными теориями и не представляют собой взаимоисключающие идейные школы.
Каждый подход фокусируется на различных аспектах конкурентоспособности и предлагает свои рекомендации, направленные на развитие последней.
28 См.: Hatzichronoglou Т.
Globalisation and Competitiveness: Relevant Indicators / STI Working Papers.
1995/96.
P.
19-21.
38

[стр.,58]

57 Значительное количество исследователей и ученых концентрируют свое внимание на проблемах конкурентоспособности фирмы.
Понятие конкурентоспособность товара и конкурентоспособность фирмы очень тесно связаны между собой, более того, можно достаточно смело утверждать, что они практически неотделимы друг от друга.
Тем не менее, данные понятия не тождественны.
Существующие подходы к определению того, что такое конкурентоспособность фирмы, можно условно разделить на две группы.
Согласно первому
подходу, в самом общем приближении конкурентоспособность фирмы определяется как ее способность производить конкурентоспособный товар.
Так, международная организация "Европейский форум по проблемам управления" (European Management Forum EMF)
предложила считать конкурентоспособностью фирмы реальную и потенциальную способность компании проектировать, изготовлять и сбывать в тех условиях, в которых им приходиться действовать, товары, которые по "ценовым" и "неценовым" характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителя, чем товары конкурентов .
Другой подход привязывает понятие «конкурентоспособности фирмы» к качественным характеристикам
ее деятельности (доля рынка, эффективность функционирования, эффективность управления ит.п.).
Например, В.Г.Золотогоров выделяет в понятии «конкурентоспособность фирмы» в качестве ключевых обладание предприятием преимуществами (экономическими, техническими, организационными) перед конкурентами, которые обеспечивают снижение издержек, повышение качества, возможность обновления, расширения производства, устойчивую долюрынка и, следовательно, возможность получать более высокие 39См.:Основы внешнеэкономических знаний.
Под.ред.
И.П.Фаминского.М.:,1990.
С.406.

[Back]