Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 57]

57 / возможностей страны (равно как и любого конкретного товаропроизводителя), которые реализуются в товарах и услугах, успешно (или безуспешно) противостоящим конкурирующим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынках 1.3.
Конкурентоспособность — это способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами, в условиях конкретного рынка Уткин Э.А..
Морозова Н.И., Морозова Г.И.
Инновационный менеджмент.
М.: АКАЛИС, 1996.
-С.
159.
і.4.
Конкурентоспособность-свойства объекта, характеризующие степень удовлетворения конкретной потребности но сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке Фатхутдинов P.A.
Менеджмент конкурентоспособности товара.
М.: АО «Бизнесшкола “Интелсиптез”»,1995.С.
9.
2.Конкурентоспособность организации, фирмы (экономические системы микроуровня) 2.1.
В общем случае, под конкурентоспособностью производителя товаров и услуг понимают все то, что способствует расширению производителем своей рыночной доли за счет конкурентов, а так же расширению рыночной доли его продуктов производства.
Беренс Б., Хавранек П.М.
Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер.
с англ.
М.: АОЗТ «Интерэксиерт»:ИНФРА-М, 1995.С.
134.
2.2.
Конкурентоспособность предприятия можно определить как возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка Завьялов П.С.
Конкурентоспособность и маркетинг // РЭЖ.
1995.
№ 12.-С.
50.
2.3..
Конкурентоспособность — это предопределяемое совокупностью факторов положение товаропроизводителя на внешних и внутренних рынках, отражаемое через совокупность показателей (индикаторов) Селезнев А.З.
К вопросу о конкурентных преимуществах на товарных рынках // Вестн.
Моск.
ун-та.
Сер.
6.
Экономика 1996, №5.
С.15.
2.4.
Конкурентное преимущество на уровне компании —это способность постоянно и выгодно производить товары и услуги, которые потребители готовы покупать, отдавая преимущество тем или иным конкурентам Департамент предпринимательства, торговли и занятости, Великобритания 2.5.
Промышленная конкурентоспособностьэто способность компании или отрасли соответствовать уровню, присущему зарубежным конкурентам.
Департамент по энергии США 2.6 Конкурентоспособность включает в себя как производительность (достижение целей при возможных минимальных издержках), так и эффективность (определение правильных целей).
Первоочередными здесь являются производственные цели.
Конкурентоспособность включает в себя определение как конечного результата, так и процесса достижения этого П.Дж.Баютей и др.
«Измерение международной конкуренции: критическое исследование», Jumal of Marketing Management,! 988.
[стр. 65]

Т аблиц а 6 Определения категории конкурентоспособности 65*Автор Определение КС 1 2 М.
Гельвановский, В.
Жуковская, И.Трофимова КС это обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования Те же МикроКС это соотношение цены и качества конкретных товаров, производимых отдельными предприятиями и фирмами, или оказываемых ими услуг Те же МезоКС эффективность работы отдельных отраслей национального хозяйства, оцениваемая помимо традиционных критериев по показателям, характерным для данной отрасли и описывающим степень ее живучести и динамичности при различных вариантах развития экономики данной страны и всего мира в целом Те же МакроКС это способность страны геополитического субъекта к самостоятельному политическому развитию и успешному экономическому соревнованию с другими странами Л.С.
Шеховцсва КС способность выполнять свои функции (предназначение, миссию) с требуемым качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка М.
Портер КС свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений.
Оценка этого свойства позволяет выделять высокую, среднюю, низкую КС М.Х.
Мсскон, М.
Альберт, Ф.
Хедоури Выраженная компетентность заключается в лом, что фирма делает что-то лучше, чем её конкуренты, т.е.
сохраняет КС, позволяющую фирме привлекать и сохранять потребителей П.Завьялов КС есть концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационноуправленческих, маркетинговых и иных возможностей страны (равно как и любого конкретного товаропроизводителя), которые реализую гея в товарах и услугах, успешно (или безуспешно) противостоящим конкурирующим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынках Р.А.Фатхутдинов КС это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, предславленными на данном рынке И.У.
Зулькарнаев, Л.Р.
Ильясова Интегральная КС предприятия это его способность занимать определенную долю рынка продукции и способность увеличивать / уменьшать данную долю Юданов AJO.
КС товара слепень его притягал'елыюсти для совершающего реальную покупку полребителя Трофимова Я.В.
КС это экономическая категория, характеризующая положение объекта относительно объектов-конкурентов на рынке, выраженная через определенные индикаторы Е.
Дж.
Визер КС эло способность фирмы приобрести, сохранить и увеличить долю па рынке

[Back]