Проверяемый текст
Сафиуллин, Наиль Закирович. Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики (Диссертация 2003)
[стр. 83]

83 имущества на другом.
И, напротив, фирма, терпящая коммерческий провал, вытесняемая с рынка, через определенное время может продемонстрировать успехи в конкурентной борьбе.
Причинами могут быть, например, уход с рынка основного конкурента, скачок инфляции, удачно проведенная рекламная компания, ввод в действие железных дорог, объектов инфраструктуры, новых технологий, снижающих издержки и другие факторы.
Следовательно, конкурентное преимущество экономической системы обладает свойствами пространственной и временной динамики.
Другое проявление конкурентного преимущества связано с неоднозначностью влияния внешних и внутренних факторов, уровня неопределенности и степени изменчивости экономической среды.
На основе вышеизложенного предложим следующую формулировку конкурентного преимущества, представляющего собой экономические отношения экономических систем как субъектов хозяйствования, проявляющиеся в превосходстве над конкурентами на конкурентном рынке в реализовавшихся условиях нестабильной окружающей среды высокой степени неопределенности.
Конкурентные преимущества микроэкономических систем характеризуется такими экономическими показателями как дополнительная прибыль, рентабельность, рыночная доля, объем продаж и т.п.
Конкурентные преимущества представляют собой совокупность положительных факторов, обеспечивающих конкурентоспособность экономических систем, проявляющихся при реализации товаров и услуг или во взаимодействии с другими экономическими системами в конкурентной среде.
Подчеркнем, что конкурентные преимущества
представляют собой не потенциальные возможности экономической системы, а приведенные в движение и фиксируемые конкретные показатели и данные, основанные на результатах реальных и очевидных предпочтений покупателей.
На основе проведенного ранее анализа эволюции и причин возникновения конкурентных преимуществ можно сделать предположение о двойственной природе понятия конкурентного преимущества.
[стр. 215]

215 хозяйствования, проявляющиеся в превосходстве над конкурентами на конкурентном рынке в реализовавшихся условиях воздействия окружающей среды.
Конкурентное преимущество экономических объектов и субъектов характеризуется такими экономическими показателями, как дополнительная i прибыль, рентабельность, рыночная доля, объем продаж.
Конкурентные преj имущества — это все положительные факторы, обеспечивающие конкурентоспособность экономических объектов и субъектов.
Они проявляются при реализации товаров и услуг или во взаимодействии с субъектами конкурентной среды.
Особо подчеркнем, что конкурентные преимущества — это не потенциальные возможности объекта или субъекта, а приведенные в движение и фиксируемые данные в результате учета реальных и очевидных предпочтений покупателей данные.
Это предполагает гибкость и быстроту принимаемых решений за счет создания совершенно новых форм конкурентных преимуществ.
Если ранжировать составляющие конкурентных преимуществ, то можно прийти к следующим результатам: преимущества в гибкости выше, чем преимущество в быстроте, которое преобладает на преимуществом в управлении поставками, а последние, в свою очередь, превалируют над преимуществом в качестве.
Отсюда следует многоуровневость конкурентного преимущества, т.е.
иерархичность их структуры, показанной на рисунке 5.1.
& Конкурентное превосходство I Гибкость и адаптация Быстрота Управление поставками Качество Рис.
5.1.
Иерархические уровни конкурентных преимуществ в

[стр.,216]

216 Гораздо важнее создание новых возможностей превосходства над конкурентами это качественное прогнозирование и лучшее предвидение, чем конкуренты в части о создании новых товаров и услуг, целых отраслей, которые еще не существовали, а затем их продвижение в рынок.
На основе анализа эволюции и причин возникновения конкурентных преимуществ сделаем предположение о двойственной природе понятия конкурентного преимущества.
Во-первых, факторная природа сущности конкурентного преимущества.
С нашей точки, зрения это связано с эволюцией данного понятия, как было сказано ранее, факторного содержания каждой из предыдущих теорий.
Другими словами, с позиций факторного содержания, конкурентные преимущества являются сравнительными преимуществами.
Во-вторых, конкурентная природа сущности конкурентного преимущества, обусловленная предопределенностью конкурентными отношениями и имеющая место лишь при конкурентном взаимодействии объектов и субъектов рыночной экономики в конкретных условиях окружающей среды.
Рассмотрим подробнее природу конкурентных преимуществ и, соответственно, взаимосвязь с такими категориями, как конкуренция и конкурентоспособность.
Конкурентные отношения, по нашему мнению, определяются взаимодействием между субъектами рыночной экономики с целью получения прибыли и укрепления своих позиций на конкретном рынке.
Изучению конкуренции и конкурентных отношений посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных ученых, в том числе работы Г.Л.
Азоева [4, 5], В.Е.
Андреева [13], Р.
Булатова [31], А.С.
Бурганова [32], Г.А.
Вютриха [43], М.И.
Гельвановского [46-48], А.З.
Гильманова [52], П.С.
Завьялова [80, 81], С.Г.
Светунькова, Г.
Куликова [106], К.
Маркса [119, 120], О.В.
Михайлова [128], Н.К.
Моисеева [129], М.
Портера [149, 150], Дж.
Робинсон [160], П.
Самуэльсона [170], Р.А.
Фатхутдинова [243, 244], Ф.А.
Хайека [249, 250], А.Ш.
Хасановой [255, 257], Э.
Чемберлина [261],

[Back]