Проверяемый текст
Абрамова, Ольга Дмитриевна. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ (Диссертация 2004)
[стр. 87]

87 роэкономической конъюнктуры или динамики цен на товары и факторы производства, а выражают характеристики реальной микроэкономической системы, способствующие росту его эффективности (продуктивности).
Создание устойчивых конкурентных преимуществ определяется целым рядом факторов и параметров, однако во всех случаях имеет место одна общая черта, а именно, наличие инновационной активности.
Именно инновации,
проявляющиеся в технологиях, в продуктах, организации производственной деятельности обеспечивают более высокую результативность использования ресурсов и, в конечном счете, приводят к смене лидерства в конкуренции.
Конкурентоспособность микроэкономической системы напрямую связана с научно-техническим прогрессом, выражаемым через инновационную и инвестиционную деятельность.
Однако более точно, по нашему мнению, конкурентоспособность фирмы, финансово-промышленной группы или отрасли можно определить как
их способности формировать и удерживать устойчивые конкурентные преимущества.
Именно устойчивые конкурентные преимущества выражают способность фирм, ФПГ и отраслей
макроэкономической системы страны производить товары с более высокой эффективностью использования ограниченных ресурсов по сравнению с конкурентами.
В заключение подведем некоторые предварительные итоги.
Конкурентные преимущества микроэкономической системы в зависимости от видов конкуренции формируется следующим образом.
На основе функциональной, видовой и предметной конкуренции товаров и услуг формируются конкурентные преимущества микроэкономической системы, ориентированные на создание потребительских ценностей с целью удовлетворения запросов потребителей.
Формирование конкурентоспособности и конкурентных преимуществ на основе форм и видов конкуренции можно определить следующим образом.
При конкуренции на основе характера удовлетворения потребно
[стр. 68]

благоприятным образом сказываться на конкурентоспособности товара, фирмы или экономики в целом и достаточно длительное время, однако они неустойчивы и нестабильны, так как случайны по своей природе, поэтому их также называют конкурентными преимуществами низкогоФ порядка.
Конкурентные же преимущества, целенаправленно создаваемые субъектами экономической деятельности, являются выражением и результатом сознательного процесса формирования стратегии высокой конкурентоспособности.
Такие преимущества, как правило, носят долговременный характер и являются устойчивыми, поэтому их также называют конкурентными преимуществами высокого порядка.
Устойчивые конкурентные преимущества (высокого порядка) в отличие от неустойчивых (низкого порядка), таким образом, создаются не* под влиянием макроэкономической конъюнктуры или динамики цен на товары и факторы производства, а выражают характеристики реального производства, способствующие росту его эффективности (продуктивности).
Создание устойчивых конкурентных преимуществ определяется целым рядом факторов и параметров, однако во всех случаях имеет место одна общая черта, а именно, наличие инновационной активности.
Именно инновации,
в технологии ли, в продукте или способе организации производства обеспечивают рост эффективности производства и приводят к смене лидерства в конкуренции.
Р Поэтому можно согласиться с теми авторами, которые связывают конкурентоспособность фирмы с научно-техническим прогрессом, выражаемым или через инвестиционную деятельность, или через НИОКР, однако более точно, по нашему мнению, конкурентоспособность фирмы, финансово-промышленной группы или отрасли можно определить как способность формировать и удерживать устойчивые которентные преимущества.
Именно устойчивые конкурентные преимущества выражают способность фирм, ФПГ и отраслей
данной страны производить товары с 67

[Back]