Проверяемый текст
Сафиуллин, Наиль Закирович. Теория многомерных рынков в условиях преобразования российской экономики (Диссертация 2003)
[стр. 89]

89 тельных издержек и сравнительного преимущества.
Возникновение концепции конкурентных преимуществ обусловлено научно-техническим прогрессом общества, глобализацией и интернационализацией конкурентных отношений.
Конкурентное преимущество имеет двойственную природу: факторную и конкурентную (определяемую конкурентными отношениями).
При этом конкурентные преимущества определяются как экономические отношения разноуровневых экономических систем, проявляющиеся в их отличиях и превосходстве в реализовавшихся условиях конкурентного рынка.
Конкурентное преимущество является определяющим, доминантным фактором в проявлении конкурентоспособности экономических систем.
Конкурентоспособность экономической системы представляет собой отношения, взаимосвязи между элементами системы по поводу сравнения оптимальности и прибыльности их хозяйственной деятельности, выраженной в способности выдерживать конкуренцию в системе рыночных отношений.
Конкурентоспособность имеет динамичный и многоуровневый характер.
Формирование конкурентных преимуществ и проявление конкурентоспособности экономических систем непосредственно определяется сложившимися конкурентными отношениями на конкретном рынке.
[стр. 294]

294 зультате оптимального распределения количества изготавливаемых изделий между параллельными линиями, различающимися точностными характеристиками.
В данном случае минимизация затрат сводится к максимизации вероятности выхода годных.
Таким образом здесь рассмотрено метод повышения качества продукции и снижения производственных затрат, что напрямую связано с повышением конкурентоспособности продукции.
Основные результаты.
1.
На основе рассмотрения и систематизации представлений зарубежных и отечественных ученых о конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования проведено исследование и дано определение конкурентоспособности как экономической категории, представляющей собой отношение между элементами системы производственных отношений по поводу сравнения оптимальности и прибыльности их хозяйственной деятельности, выраженной в способности выдерживать конкуренцию в системе рыночных отношений.
2.
Проведено исследование конкурентных преимуществ и конкурентоспособности в системе конкурентных отношений.
В результате чего: • представлена и обоснована иерархическая структура понятий и категорий экономической науки: конкуренция, конкурентоспособность и конкурентное преимущество; • представлена многоуровневая структура исследования конкурентоспособности объектов и субъектов, в зависимости от уровня хозяйствования и состоящая из товарного, микро-, мезои макроуровней; • представлена классификация конкурентных преимуществ и конкурентоспособности объектов и субъектов в рыночной экономике и определены основные направления ее повышения.
3.
Разработана теоретическая и методологическая база анализа и оценки конкурентоспособности объектов и субъектов хозяйствования, и на основе этого, решены задачи определения и выявления их (объектов или субъектов) конкурентных преимуществ.

[Back]