Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 94]

94 -множества конкурентоспособных микроэкономических подсистем (предприятий и организаций), производящих подмножество конкурентоспособных товаров и услуг.
По аналогии, в формализованном виде конкурентоспособность мезоэкономических систем представляется как: <р(¥(у3), КС,(иА-р0/5) 1...5”, /у 1.../ 5 , (7) где: Р(уО функция от параметров, характеризующих мезоэкономические системы, КСмикроЛ' показатель конкурентоспособности /-х микроэкономических систем (товаропроизводителей, фирм и т.д.), определенных 5'ТОЙмезоэкономической системой.
В диссертации отмечается, что в настоящее время микрои мезоэкономические системы видоизменяются, модифицируются в связи с усилением процессов глобализации мировой экономики, внутриполитическим состоянием страны, информационными технологиями, ускоряющими обмен научными знаниями, процессами вертикальной и горизонтальной интеграции, а также концентрации научно-производственного потенциала зарубежных и отечественных компаний.
В
то же время следствием глобализации экономических процессов
становится формирование нового образа мирового хозяйства, основной особенностью которого является повышение прозрачности государственных границ, приоритет интересов транснациональных компаний над экономическими и политическими национальными интересами государств.
Очевидно, что факторы, определяющие конкурентоспособность экономических систем макрои мезоуровня, являются внешними по отношению к предприятию.
Следует отметить, что существующая взаимосвязь между факторами носит двусторонний характер.
С одной стороны, для обеспечения
конкурентоспособности предприятий чрезвычайно важен благоприятный социально-экономический и политический климат, формируемый на макроуровне.
С другой стороны,
конкурентоспособ
[стр. 124]

2.3.
Формирование и анализ системы факторов и показателей, характеризующих КС промышленного предприятия КС представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого следует увязывать с видом и географическим масштабом конкурентного поля.
Поэтому формирование и анализ системы факторов и показателей, характеризующих КС предприятия, целесообразно начать с исследования конкурентных процессов на макрои мезоуровнях.
Значимость макроэкономических факторов для обеспечения КС предприятия обусловлена тем, что именно на этом уровне определяются условия функционирования всей хозяйственной системы страны и здесь создаются предпосылки для успешной деятельности предприятий за счет разработки и реализации эффективных стратегий экономического развития, а также адекватной налогово-бюджетной, денежно-кредитной, промышленной, внешнеэкономической и социальной политики.
Следующим по значимости традиционно принято рассматривать мезоуровень, где формируются перспективы развития отраслей и происходит интерференция научных, технологических и производственных решений, ориентированных на достаточно длительную перспективу.
На наш взгляд, мезоуровень формирования факторов, определяющих КС предприятий, в настоящее время размывается.
Это связано с усиливающимися процессами глобализации мировой экономики, ускоряющегося обмена научными знаниями, процессами вертикальной и горизонтальной интеграции, а также концентрации научно-производственного потенциала зарубежных и отечественных компаний.
В
целом взаимосвязь макро-, мезои микроуровневых факторов КС представлена на рис.2.12.


[стр.,125]

-125М акроэконом ический уровень обеспечения К С (К С о р а н ы ) и Мезоэкономический уровень обеспечение (КС отрасли, холдинга) и КС о М икроуровень обеспечения КС (КС предприятия) Ф акторы и показатели микроэкономической КС <=> О 3 Факторы и показатели мезоэкономической КС о Ф акторы и п оказатели м акроэконом ической КС Рис.2.12.
Взаимосвязь факторов и показателей КС В то же время следствием глобализации экономических процессов является появление нового образа мирового хозяйства.
Основной особенностью
современного мирового хозяйства является повышение прозрачности государственных границ и размывание государственных экономических интересов интересами компаний, часто транснациональных.
Очевидно, что факторы, определяющие КС на макрои мезоуровнях, являются внешними по отношению к предприятию.
Следует отметить, что существующая взаимосвязь между факторами носит двусторонний характер.
С одной стороны, для обеспечения
КС предприятий чрезвычайно важен благоприятный социальноэкономический и политический климат, формируемый на макроуровне.
С другой стороны,
КС страны зависит от умения всех хозяйствующих субъектов выстраивать эффективные цепочки создания добавленной стоимости, их способности создавать и развивать конкурентные преимущества и оказывать влияние на формирование экономической политики государства.
В странах, относительно недавно приступивших к

[Back]