Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 95]

95 ность страны зависит от умения всех хозяйствующих субъектов выстраивать эффективные цепочки создания добавленной стоимости, их способности создавать и развивать конкурентные преимущества и оказывать влияние на формирование экономической политики государства.
Исследователи отмечают, что синтетическим показателем, который объединяет конкурентоспособность товаров, товаропроизводителей и отраслей и характеризует положение страны на мировом рынке, является страновая конкурентоспособность.
С позиций нашей работы в самом общем виде она определяется способностью страны в условиях свободной добросовестной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка и повышающие благосостояние народа данной страны и отдельных ее граждан1.
Конкурентоспособность макроэкономических системы определяется параметрами, характеризующими саму систему (природно-климатические и географические условия, инвестиционный климат, научно-технический и инновационный потенциал, уровень образованности населения страны и т.д.), и конкурентоспособностью мезои микроэкономических подсистем, образующих ее структуру.
Конкурентоспособность макроэкономической системы представляется двумя множествами: множеством параметров и факторов, характеризующих состояние самой макроэкономической системы; множеством конкурентоспособных мезоэкономических систем, входящих в ее состав, и, в свою очередь, подмножествами конкурентоспособных микроэкономических систем и объектов товарного уровня.
Аналогично, в формализованном виде конкурентоспособность макроэкономической системы (КС макро.п) представляется как: КСмакро, со№ ) , КСмез05п ), п —1...А^; зп 1...5П , (8) 1См.: Андрианов В.Д.
Конкурентоспособность России в мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения.
2000.
№3.
-С.53.
[стр. 125]

-125М акроэконом ический уровень обеспечения К С (К С о р а н ы ) и Мезоэкономический уровень обеспечение (КС отрасли, холдинга) и КС о М икроуровень обеспечения КС (КС предприятия) Ф акторы и показатели микроэкономической КС <=> О 3 Факторы и показатели мезоэкономической КС о Ф акторы и п оказатели м акроэконом ической КС Рис.2.12.
Взаимосвязь факторов и показателей КС В то же время следствием глобализации экономических процессов является появление нового образа мирового хозяйства.
Основной особенностью современного мирового хозяйства является повышение прозрачности государственных границ и размывание государственных экономических интересов интересами компаний, часто транснациональных.
Очевидно, что факторы, определяющие КС на макрои мезоуровнях, являются внешними по отношению к предприятию.
Следует отметить, что существующая взаимосвязь между факторами носит двусторонний характер.
С одной стороны, для обеспечения КС предприятий чрезвычайно важен благоприятный социальноэкономический и политический климат, формируемый на макроуровне.
С другой стороны, КС страны зависит от умения всех хозяйствующих субъектов выстраивать эффективные цепочки создания добавленной стоимости, их способности создавать и развивать конкурентные преимущества и оказывать влияние на формирование экономической политики государства.
В странах, относительно недавно приступивших к

[Back]