Проверяемый текст
Лысенко, Юлия Валентиновна; Экономическая стратегия развития птицепродуктового подкомплекса: теория, методология, практика : на материалах Уральского региона (Диссертация 2007)
[стр. 109]

развития центрального звена подкомплекса отрасли птицеводства, сохранение и создание новых рабочих мест, обеспечение конкурентного положения отечественных товаропроизводителей на рынке мяса птицы и яиц.
Интеграционные процессы, как показывает эволюция общественного развития, приобретает все большую активность во всех областях и сферах человеческой деятельности.
Они являются мощным фактором дальнейшего прогресса в развитии производительных сил и
совершенствовании производственных отношений.
В условиях глобализации субъектам хозяйствования присущи новые и качественные характеристики.
Плюрализм и многообразие форм хозяйствования порождают многообразие и организационно-экономических механизмов.
Интеграционные процессы в мирохозяйственных связях достигли невиданных ранее масштабов.
Ведущие ученые-аграрники России видят сегодня в механизме интеграции один из основных путей финансового и экономического оздоровления хозяйствующих субъектов, способ восстановления и укрепления ресурсного и технического потенциалов, реальную возможность создания конкурентного конечного продукта АПК.
В сельском хозяйстве интеграция позволяет повысить эффективность производства путем решения на ее основе следующих проблем: обеспечивается своевременная переработка сельскохозяйственного сырья, более высокая техническая оснащенность технологических процессов; рационально используется постоянный капитал, функционирующий в сельском хозяйстве; эффективно используется рабочая сила путем перераспределения трудовых ресурсов и средств производства в период наибольшей потребности.
Накопленный опыт интеграции свидетельствует о том, что установление взаимовыгодных интеграционных связей сельскохозяйственных организаций с другими субъектами рыночных отношений в АПК позволяет существенно повысить их экономическую и финансовую устойчивость [163; 140; 141;129].
109
[стр. 39]

Конструкция этого термина —«стратегика» аналогична таким терминам, как «автоматика», «генетика», «кибернетика» и т.п., представляющие стратегии в наиболее общей форме в этих направлениях деятельности.
Использование этих и других обобщающих терминов особенно эффективно в информационных технологиях в условиях компьютеризации производства.
Они позволяют сократить затраты труда работников экономических служб при выполнении расчетных операций для оперативного анализа состояния производства.
1.2, Теоретические и практические аспекты специализации, концентрации, кооперации и агропромышленной интеграции Интегрированные процессы, как показывает эволюция общественного развития, приобретают все большую активность во всех областях и сферах человеческой деятельности.
Они являются мощным фактором дальнейшего прогресса в развитии производительных сил и
совершенствования производственных отношений.
Высокий уровень концентрации и специализации ведет к субъективной необходимости образования процесса кооперирования.
Данная эволюционная цепочка развития производительных сил и совершенствования экономических отношений и является основной теоретической предпосылкой зарождения и развития интеграционных процессов.
В осмыслении сущности интеграционных процессов в сфере производства, переработки и сбыта продукции птицеводства важное значение имеет уяснение природы их появления и развития, в основе которых, как уже упоминалось, лежит процесс разделения труда.
Необходимость агропромышленной интеграции объективно обусловлена также потребностями развития промышленности.
На ее основе удается более эффективно решать следующие задачи: создается возможность добиваться непрерывности поставок сырья; рационально используются отходы промышленности; появляется возможность получения дополнительных кормов, удобрений; решается 39

[Back]