Проверяемый текст
Лысенко, Юлия Валентиновна; Экономическая стратегия развития птицепродуктового подкомплекса: теория, методология, практика : на материалах Уральского региона (Диссертация 2007)
[стр. 126]

экономическая и социальная политика региона, налоговая политика для предприятий ППП, диспаритет цен, цены на горюче-смазочные материалы).
Изучение факторов, влияющих на экономический механизм хозяйствования,
позволяет классифицировать их по следующим признакам: внешний или внутренний; субъективный или объективный; управляемый, частично управляемый и неуправляемый; долговременного или краткосрочного действия; полярного или биполярного воздействия.
К внешним относятся следующие факторы: природно-климатические условия, общественная и экономическая государственная политика, международная интеграция и состояние мировой экономики, налогообложение хозяйств 111111, финансирование и кредитование.
К внутренним факторам экономического механизма хозяйствования предприятия относятся: выбор формы хозяйствования; маркетинговая стратегия, управление и планирование; сертификация производства; бухгалтерский учет, анализ, контроль и аудит; технологичность производства и т.п.

Таким образом, подведя итоги анализа действия экономического механизма при формировании производственного потенциала агрообъединения в системе птицепродуктового подкомплекса, можно сделать следующие выводы: • использование различных элементов экономического механизма для обеспечения производственного процесса зависит от целей и задач интеграции, экономического состояния и условий взаимодействия партнеров, в качестве которых выступают не только предприятия АПК, но и государственные структуры, промышленность, зарубежные фирмы; • важнейшими элементами экономического механизма; обеспечивающими производственный процесс в агрообъединении, являются: акционирование, кредитование, авансирование, аренда.
Их взаимное сочетание и условия использования образуют 126
[стр. 218]

институциональных (макроэкономических) факторов.
Они играют наиболее существенную роль в его формировании и эффективном функционировании.
И в первую очередь, прослеживается его зависимость от реализации государственной программы на 2008-2012 гг., которая многоаспектно влияет на такие качества птицепродуктового подкомплекса, как надежность, эффективность, гибкость, способность к необходимой трансформации и другие.
Элементы экономического механизма хозяйствования в птицеводческих предприятиях представлены на рис.
15.
Указанные элементы и факторы, воздействующие на экономический механизм хозяйствования в системе управления затратами, имеют место для любого вида предпринимательской деятельности, в том числе и в птицепродуктовом подкомплексе, но следует уточнить, что в птицепродуктовых подкомплексах в большей мере проявляется воздействие внешних факторов (природно-климатические условия, экономическая и социальная политика региона, налоговая политика для предприятий птицепродуктового подкомплекса, диспаритет цен, цены на горюче-смазочные материалы).
Изучение факторов, влияющих на экономический механизм хозяйствования
(рис.
16), позволяет классифицировать их по следующим признакам: внешний или внутренний; субъективный или объективный; управляемый, частично управляемый и неуправляемый; долговременного или краткосрочного действия; полярного или биполярного воздействия [187].
К внешним относятся факторы: природно-климатические условия, общественная и экономическая государственная политика, международная интеграция и состояние мировой экономики, налогообложение птицепродуктового подкомплекса, финансирование и кредитование [189].
218

[стр.,219]

Рисунок 15 Элементы экономического механизма хозяйствования функционирования птицеводческих предприятий в рыночных условиях Имея в виду, что внешние факторы для хозяйства имеют практически одинаковую направленность, на первое место выходят внутренние факторы экономического механизма хозяйствования.
К внутренним факторам экономического механизма хозяйствования предприятия относятся: выбор формы хозяйствования; маркетинговая стратегия, управление и планирование; сертификация производства; бухгалтерский учет, анализ, контроль и аудит; технологичность производства и т.п.

Нами исследовались отдельные элементы экономического механизма хозяйствования птицеводческих предприятий; в частности, необходимость самофинансирования, софинансирования, анализ, контроль и система учета.
219

[Back]