Проверяемый текст
Эйриян, Саркис Константинович; Организационно-экономические аспекты повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона : На материалах АПК Свердловской области (Диссертация 2003)
[стр. 23]

Птицепродуктовый подкомплекс как подсистема единой системы АПК, обладает рядом специфических свойств: иерархичность; наличие вещественных и информационных связей (птицефабрик с предприятиями производственного и непроизводственного обслуживания, товародвижения, сельскохозяйственными организациями, органами управления отраслью, учебными и научными учреждениями); способность адаптации к внешним изменениям, высокая степень автономности (производство, в том числе кормопроизводство и кормоприготовление, переработка и реализации продукции через собственную торговую сеть); выполнение роли интегратора в отношениях с селъхозорганизациями и инвестора их взаимовыгодного развития; высокий уровень производственного, ресурсного, интеллектуального, маркетингового и финансового потенциалов.
В отличие от встречающихся аналогов, ограничивающихся лишь производственно-сбытовой сферой деятельности, предложенная организационная модель птицепродуктового подкомплекса дополнена элементами производственного и непроизводственного обслуживания (включая информационно-консультационное, научно-образовательное и социально-бытовое обслуживание).
Птицепродуктовый подкомплекс функционирует как открытая система, которая строится на следующих основных принципах: взаимодействия и взаимовлияния всех её элементов и компонентов; иерархичности; комплексности; добавочного качества; самоорганизации; самонастраивании; адаптации; способности к трансформации; восприимчивости к нововведениям и др.

23
[стр. 22]

-22птицепродуктового подкомплекса, а также экономических взаимоотношениях между его субъектами и пойдет речь в следующем параграфе настоящей главы.
1.2.
Особенности экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования в птицепродуктовом подкомплексе Птицепродуктовый подкомплекс функционирует как открытая система, которая строится на следующих основных принципах: взаимодействия и взаимовлияния всех её элементов и компонентов; иерархичности; комплексности; добавочного качества; самоорганизации; самонастраивании; адаптации; способности к трансформации; восприимчивости к нововведениям и др.
*
Характеризуя особенности птицепродуктового подкомплекса АПК # государства, нельзя не отметить, что он остается наиболее реальным источником пополнения продовольственных ресурсов Российской Федерации, а птицеводство отраслью, способной в наибольшей степени обеспечить продовольственную безопасность страны.
Прогнозы большинства экспертов свидетельствуют о том, что птицеводство способно стабилизировать и улучшить ситуацию на мясном рынке России.
На протяжении последних пяти лет сохраняется тенденция к увеличению производства яиц на 2-3 % в год (в 2002 году к 2001 —на 3,4%).
Заметно возросла средняя годовая яйценоскость кур-несушек (если в 1995 году она составляла 212 штук на 1 несушку в год, то в 2002 уже 280 штук).
* Увеличение производства яиц достигается не за счет экстенсивных (увеличения поголовья), а за счет интенсивных факторов (целенаправленная

[Back]