Проверяемый текст
Эйриян, Саркис Константинович; Организационно-экономические аспекты повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона : На материалах АПК Свердловской области (Диссертация 2003)
[стр. 34]

опосредствует, договорные.
Можно выделить следующие характерные черты современного хозяйственного договора: по отношению субъективного состава — хозяйственный договор заключается между организациями и предприятиями птицепродуктового подкомплекса; по отношению к цели он предназначен для обслуживания отраслей
птицепродуктового подкомплекса; по отношению к содержанию — он определяется и направляется прямо и косвенно производственно-экономическими связями в птицепродуктово^ подкомплексе.
Небезынтересно отметить опыт ряда уральских областей, включая Свердловскую область, где птицефабрики и птицеводческие хозяйства выступают в качестве инвесторов, по отношению к сельхозпроизводителям зерна, отношения между которыми строятся на договорной основе, на взаимовыгодных условиях.
Так, например, Минсельхозпрод Свердловской области обеспечил привлечение от ряда
ГУЛ ПТФ («Среднеуральская», «Первоуральская», «Свердловская», «Рефтинская» и др.) значительных сумм прямых инвестиций на производство фуражного зерна в сельхозпредприятиях области.
Только в 2001 году птицефабриками было направлено в адрес местных производителей зерна более 26 млн.
рублей.
Эффект налицо: сельхозтоваропроизводители получили выгодный заказ, а птицефабрики зерно по приемлемым ценам, ниже рыночных.
Такого рода надежное партнерство в течение
трёх последних лет позволяет сельхозтоваропроизводителям из глубинных районов (Тугулымский, Ачитский и др.) своевременно проводить полевые работы, получать достаточно высокие урожаи зерновых культур[144;145].

Ещё одна форма договорных отношений между партнерами по подкомплексу — это получение кредитных ресурсов сельхозтоваропроизводителями под гарантию эффективно
34
[стр. 33]

-33 Можно выделить следующие характерные черты современного хозяйственного договора: по отношению субъективного состава — хозяйственный договор заключается между организациями и предприятиями птицепродуктового подкомплекса; по отношению к цели —он предназначен для обслуживания отраслей Ф птицепродуктового подкомплекса; т по отношению к содержанию — он определяется и направляется прямо и косвенно производственно-экономическими связями в птицепродуктовом подкомплексе.
Небезынтересно отметить опыт ряда уральских областей, включая Свердловскую область, где птицефабрики и птицеводческие хозяйства выступают в качестве инвесторов по отношению к сельхозпроизводителям зерна, отношения между которыми строятся на договорной основе, на взаимовыгодных условиях.
Так, например, Минсельхозпрод Свердловской области обеспечил привлечение от ряда
ГУП ПТФ («Среднеуральская», * ^ «Первоуральская», «Свердловская», «Рефтинская» и др.) значительных сумм прямых инвестиций на производство фуражного зерна в сельхозпредприятиях области.
Только в 2001 году птицефабриками было направлено в адрес местных производителей зерна более 26 млн.
рублей.
Эффект налицо: сельхозтоваропроизводители получили выгодный заказ, а птицефабрики зерно по приемлемым ценам, ниже рыночных.
Такого рода надежное партнерство в течение трёх последних лет позволяет сельхозтоваропроизводителям из глубинных районов (Тугулымский, Ачитский и др.) своевременно проводить полевые работы, получать
л достаточно высокие урожаи зерновых культур.
•4 Ещё одна форма договорных отношений между партнерами по подкомплексу — это получение кредитных ресурсов сельхозтоваропроизводителями под гарантию эффективно функционирующей птицефабрики.
Таким образом, выстраиваются

[стр.,160]

В процессе научного поиска нами была разработана принципиальная схема корпоративного управления ОАО «Средуралптицепром» (см.
рис.
22).
Из представленной схемы можно сделать вывод о том, что эффективность управления во много зависит от того, насколько полноценно будут задействованы внутренние мотивационные факторы и насколько управляющая компания сможет использовать свои возможности во ф взаимодействии с внешней (рыночной) средой.
Экономическая гармонизация в звене «агрофирмы — управляющая компания» при использовании приведенной схемы корпоративного управления может быть достигнута только при соблюдении пяти основных принципов: соблюдение равных прав между партнерами; справедливость при распределении прибыли; ответственность каждого участника интегрированного формирования; раскрытие информации и прозрачность; подотчетность.
Интеграционные процессы в системе областного птицепродуктового подкомплекса идут по пути создания агрофирм.
На начальном этапе удалось привлечь из ОГУП ПТФ: «Среднеуральская», «Первоуральская», ч «Рефтинская» и др.
значительные суммы прямых инвестиций на производство фуражного зерна в сельхозпредприятиях Свердловской области.
Только за два последних года (2001-2002 гг.) птицефабриками было направлено в адрес местных производителей зерна более 50 млн.
руб.
Эффект налицо: сельхозтоваропроизводители получили выгодный заказ, а птицефабрики зерно по приемлемым ценам, ниже рыночных.
Такого рода надежное партнерство в течение
трех последних лет позволяет сельхозпроизводителям из глубинных районов (Тугулымский, Ачитский и др.) своевременно проводить полевые работы, получать достаточно высокие урожаи зерновых культур.
Теперь в области приступили ко второму этапу интеграции —созданию Агрофирмы «Свердловская».
Она объединит, помимо самой птицефабрики, три зернопроизводящих сельхозпредприятия, машинно-технологическую станцию «Луч», сельхозпредприятие

[Back]