Проверяемый текст
Лысенко, Юлия Валентиновна; Экономическая стратегия развития птицепродуктового подкомплекса: теория, методология, практика : на материалах Уральского региона (Диссертация 2007)
[стр. 80]

обоснованного механизма эффективного и рационального взаимодействия партнеров по союзу, а также из-за неразработанности в полной мере механизма внутрисоюзного управления.
В процессе исследования была разработана и внедрена в практику работы отраслевых союзов и ассоциаций Уральского федерального округа модель интегрированной организационно-функциональной структуры управления птицепродуктовым подкомплексом с головной компанией отраслевой птицесоюз (рис.8).
Каждый из блоков предложенной модели представлен специфичной подсистемой органично встроенной в единую интегрированную структуру.
Д л я каждой из подсистем разрабатываются
соответствующие полномочия, функции и задачи, а также определяется ответственность за результативность управления.
Так, например, обеспечивающая подсистема отвечает за правовое, информационное, мониторинговое и методическое обеспечение головной компании и партнеров по птицепродуктовому подкомплексу — членов отраслевого союза.
Управляющая подсистема отвечает за разработку и обоснование стратегических и тактических управленческих решений; за управление развитием подкомплекса и его сфер, финансами, корпоративным бюджетом и инвестициями, маркетингом, человеческим капиталом и социальной сферой.
Функциональная подсистема отвечает за организационную структуру отраслевого птицесоюза как управляющей компании, виды деятельности и полномочия по уровням управления, а также за сам процесс управления.
Оценка результативности деятельности управляющей компании подкомплекса
отраслевой союз партнеров по птицеиродуктовому подкомплексу, ее подразделений, партнеров членов отраслевого союза, а также персонала производится по системе сбалансированных показателей, разрабатываемых исходя из поставленных стратегических целей и приоритетов развития птицепродуктового подкомплекса региона.
80
[стр. 309]

Каждый блок системы представлен специфичной подсистемой.
Для каждой из подсистем разрабатываются
полномочия, функции и задачи, а также определяется ответственность за результативность управления.
Оценка результативности деятельности управляющей компании подкомплекса
(в данном случае, отраслевой союз партнеров по птицепродуктовому подкомплексу), ее подразделений, партнеров-членов ассоциации (союза), а также персонала производится по системе сбалансированных показателей, разрабатываемых исходя из поставленных стратегических целей и приоритетов развития птицепродуктового подкомплекса региона.
Интегрированная система управления данным подкомплексом должна обладать следующими основными свойствами: гибкость связей, самоорганизация, переход к плоским структурам.
Выбор конфигурации системы управления продуктовым подкомплексом зависит от множества факторов и условий.
Среди основных следует выделить: ситуационные факторы, конкретный состав партнеров подкомплекса и специфические особенности их бизнесов, функции деятельности и их распределение среди партнеров и управляющей компанией (союз, ассоциация), объем работ по функциям управления, степень децентрализации управления агробизнесами, актуальность проблем развития, избрание корпоративной стратегии, стратегии развития бизнесов у партнеров по подкомплексу, выбор функциональных и линейных стратегий.
Система управления должна быть ориентирована на решение приоритетных проблем развития птицепродуктового подкомплекса.
Следует учитывать, что продуктовый подкомплекс, как открытая система, подвержен воздействию различного рода внешних факторов.
В условиях реальной внешней среды, которой присущи свойства неопределенности, непредсказуемости, динамичности и даже непрозрачности, система управления должна быть способна вырабатывать управленческие решения высокого качества, ибо они предопределяют результативность, эффективность и конкурентоспособность менеджмента птицепродуктового подкомплекса.
309

[Back]