Проверяемый текст
Денисов, Вячеслав Николаевич. Технология развития речевого взаимодействия субъектов обучения при изучении иностранного языка (Диссертация 2007)
[стр. 105]

105 2.2.
Описание и результаты применения
технологии формирования культуры иноязычного делового общения студентов-юристов На основании теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, а также данных, полученных в ходе констахирующего эксперимента, в предыдущем параграфе была разработана технология формирования культуры иноязычного делового общения студентов-юристов.
Проверка ее эффективности осуществлялась с 2007 г.
по 2010 г.
на базе Саратовской государственной академии права
(СГАП), где автор исследования преподает немецкий язык.
Академия была организована на основании Постановления Президиума ВЦИК РСФСР от 20 апреля 1931 г., как Институт советского права на базе открытого в 1917 г.
и впоследствии-неоднократно реорганизовавшегося юридического факультета Саратовского государственного университета.
Практическую деятельность институт начал с июня 1931 г.
Постановлением Президиума ЦИК СССР от 9 сентября 1937 г.
институту было присвоено имя Д.И.
Курского.
В соответствии с приказом Госкомвуза России от 23.06.1994 № 615 Саратовский юридический институт имени Д.И.
Курского переименован в Саратовскую государственную академию права.
В настоящее время СГАП реализует образовательные программы среднего профессионального образования по специальности 030503 Правоведение (квалификация юрист); высшего профессионального образования по специальностям 030201 Потитология (квалификация политолог), 030500 Юриспруденция (квалификация магистр юриспруденции), 030500 Юриспруденция (бакалавр юриспруденции), 030501 Юриспруденция (квалификация юрист).
Подготовка научно-педагогических и научных кадров в рамках аспирантуры проводится по очной и заочной формам обучения по 18 специальностям, в рамках докторантуры по очной форме обучения по 9 специальностям.
[стр. 96]

2.2.
Описание и результаты применения
педагогической технологии развития речевого взаимодействия субъектов обучения при изучении иностранного языка в неязыковом вузе На основании теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, а также данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, в предыдущем параграфе была разработана авторская технология развития речевого взаимодействия субъектов обучения при изучении иностранных языков студентами неязыкового вуза.
На ее основе строилась экспериментальная работа с 2004 г.
по 2006 г.
на базе Саратовской государственной академии права,
где автор исследования преподает английский язык.
Целью формирующего эксперимента являлась проверка эффективности разработанной авторской педагогической технологии.
Для проведения формирующего эксперимента были отобраны 2 группы: экспериментальная (60 студентов) и контрольная (59 студентов), о чем уже было сказано в 2.1.
Всего в формирующем эксперименте участвовало 119 студентов, что дает основание полагаться на надежность и достоверность результатов, репрезентативность выборки.
Экспериментальная группа формировалась без каких-либо предпочтений перед студентами контрольной группы, что свидетельствует об однородном составе групп и обеспечивает качественный результат эксперимента.
При проектировании и организации экспериментальной работы мы ориентировались на ряд общепедагогических положений, соблюдение которых является обязательным психолого-педагогическим условием проведения формирующего эксперимента и определяет его эффективность: — организация образовательного процесса, способствующего развитию речевого взаимодействия субъектов обучения, возможна только в рамках педагогической системы, оптимально включенной в структуру учебновоспитательного процесса образовательного учреждения; 96

[Back]