Проверяемый текст
Денисов, Вячеслав Николаевич. Технология развития речевого взаимодействия субъектов обучения при изучении иностранного языка (Диссертация 2007)
[стр. 68]

68 Когда преподаватель выступает как равный партнер по общению, он добавляет актуальности и реальности ситуациям, обыгрываемым на занятиях.
В создании условий
также немаловажную роль играют правильно подобранные материалы.
Это, во-первых, прежде всего, аутентичный материл, то есть тот, который встречается или может встретиться в реальной жизни,
на конкретном рабочем месте.
Во-вторых, ото материал, подобранный по темам и ситуациям, представляющим интерес для целевой группы и соответствующим ее уровню, отражающий различные формы иноязычного делового общения юриста.
Идеальный вариант когда к каждому курсу разрабатывается учебник, исходя из потребностей целевой группы и целей курса.
Однако это достаточно
трудоемкий процесс, потому что создание учебника с прилагающимся к нему раздаточным и аудиовизуальным материалом предполагает несколько стадий: отбор материала, составление заданий, анализ материла и заданий в соответствии «с целями курса, компиляцию-материла по разделам.
Составление заданий к упражнениям — о дин из самых трудоемких и важных моментов, который предполагает владение различными способами обучения.
Если мы обучаем
общению на иностранном языке, в том числе и деловому, то это возможно только в процессе общения.
Следовательно, необходимо ориентироваться на те способы, которые способствуют созданию контекста ситуации, где разворачивается интеракция.
Этот контекст должен быть достоверным, прежде всего, с точки зрения моделируемой реальности.

Рассмотрим условие создание положительного коммуникативного климата в процессе обучения студентов.
Эффективное формирование культуры иноязычного делового общения у студентов предполагает, наряду с учетом вышеназванных факторов, создание позитивного коммуникативного климата самого процесса обучения путем принятия преподавателем определенной роли (или ролей).
Эти роли обычно варьируются в зависимости от этапа обучения.
Преподаватель может зани
[стр. 66]

Рассмотрим ключевые моменты, определяющие формирование данных навыков и умений роль преподавателя, процесс подбора материалов, а также способы обучения.
Обучение речевому взаимодействию видится наиболее эффективным при формировании у обучаемых глубокого подхода к процессу усвоения знаний.
Термин «глубокий подход» мы позаимствовали у Дэвида Жака [164], который считает, что у обучаемых может быть два основных подхода к процессу усвоения знаний глубокий и поверхностный.
Первый подразумевает ориентацию обучаемого на осмысление получаемых знаний, идей и концепций.
При втором подходе обучаемый сводит изучаемый материал к минимуму фактов, фраз, структур, достаточных для успешной сдачи экзамена (или верного ответа на занятии).
Если преподаватель ставит четкие и ясные цели занятий и курса, составляет тесты и зачеты с ориентацией не на проверку памяти, а на проверку знаний и умений, отбирает интересные и соответствующие потребностям темы, то все это способствует самоопределению обучаемых на глубокий подход к обучению.
Это объясняется тем, что материал гораздо лучше усваивается, когда всем понятно, зачем он нужен, и как его можно применить впоследствии.
Среди остальных условий Дэвид Жак отметил также мотивацию, активность обучаемых, групповое взаимодействие.
Немаловажным нам видится также и опыт самих обучаемых в осуществлении социальноориентированного взаимодействия.
Все эти условия, и, прежде всего, обучение взаимодействию, предполагают принятие преподавателем определенной роли (или ролей).
Эти роли обычно варьируются в зависимости от этапа обучения.
Преподаватель может занимать
позиции фасилитатора, корректора, равного партнера по общению, обеспечивающего обратную связь.
Позиция фасилитатора основана на соблюдении требований личностно ориентированной педагогики.
Педагог, занимающий эту позицию, руково66

[стр.,67]

67 детвуется следующими установками в работе со студентами: открытость своим собственным мыслям, чувствам, переживаниям; поощрение, доверие как выражение внутренней личностной уверенности преподавателя в возможностях и способностях студентов; «эмпатическое понимание» (видение поведения студента, его реакций, действий, навыков).
Подробнее остановимся на роли преподавателя как равного партнера по общению, так как, с нашей точки зрения, она может рассматриваться в качестве основной при обучении взаимодействию с субъект-субъектных позиций, наряду с позицией фасилитатора.
Эта роль предполагает, что преподаватель может быть просто партнером по общению, который высказывает свое мнение, предложения, поддерживает разговор на любую тему.
Несмотря на то, что это кажется довольно простым и естественным, очень сложно порой удержаться от другой позиции, когда преподаватель воспринимает себя как сосуд, наполненный знаниями, а обучаемые представляются ему чашами, которые этим знанием нужно наполнить.
Главный принцип преподавателя в роли равного партнера по общению можно сформулировать так: «давайте учиться вместе».
Это способствует повышению активности обучаемых, снятию психологических зажимов и, соответственно, взаимодействию.
Когда преподаватель выступает как равный партнер по общению, он добавляет актуальности и реальности ситуациям, обыгрываемым на занятиях.
В создании условий,
соответствующих реальной жизни также немаловажную роль играют правильно подобранные материалы.
Это, во-первых, прежде всего, аутентичный материл, то есть тот, который встречается или может встретиться в реальной жизни.

Во-вторых, это материал, подобранный по темам и ситуациям, представляющим интерес для целевой группы и соответствующим ее уровню.
Идеальный вариант когда к каждому курсу разрабатывается учебник, исходя из потребностей целевой группы и целей курса.
Однако это достаточ


[стр.,68]

но трудоемкий процесс, потому что создание учебника с прилагающимся к нему раздаточным и аудиовизуальным материалом предполагает несколько стадий: отбор материала, составление заданий, анализ материла и заданий в соответствии с целями курса, компиляцию материла по разделам.
Составление заданий к упражнениям один из самых трудоемких и важных моментов, который предполагает владение различными способами обучения.
Если мы обучаем
взаимодействию, в том числе и речевому, то это возможно только в процессе взаимодействия.
Следовательно, необходимо ориентироваться на те способы, которые способствуют созданию контекста ситуации, где разворачивается интеракция.
Этот контекст должен быть достоверным, прежде всего, с точки зрения моделируемой реальности.

Говоря о достоверности (authenticity), Андерхил различает достоверность продукта и достоверность процесса [174].
В качестве примера достоверности продукта можно привести ролевые игры и симуляции, когда на занятии моделируются ситуации, встречающиеся в повседневной жизни (например, покупки в магазине).
Говоря о достоверности процесса, Андерхил имеет в виду коммуникативную достоверность, когда на занятии создается ситуация, нетипичная для реальной жизни, но при проигрывании которой используются все процессы речевого взаимодействия.
Например, у обучаемого А находится в руках конструктор, а обучаемому Б, у которого в руках инструкция, надо объяснить своему партнеру, как собрать из конструктора трактор.
Такая ситуация вряд ли возможна в реальной жизни, но навыки и умения, которые используют обучаемые при проигрывании подобной ситуации, помогут им при решении задач в иноязычной среде.
Существуют различные способы, с помощью которых создается достоверность продукта и процесса.
При обучении речевому взаимодействию все они представляют интерес.
68

[Back]