Проверяемый текст
Денисов, Вячеслав Николаевич. Технология развития речевого взаимодействия субъектов обучения при изучении иностранного языка (Диссертация 2007)
[стр. 82]

82 В ходе констатирующего эксперимента были использованы следующие диагностические методики: 1) анкетирование студентов было направлено на выявление сформированное™ аксиологического компонента культуры делового общения при изучении иностранного языка; 2) беседы со студентами в ходе практических занятий проводились с целью выявлениясформированности когнитивного компонента культуры иноязычного делового общения.
3) анализ результатов контрольной работы, направленной па определение общего исходного уровня обученности студентов-первокурсников немецкому языку и сформированности операционального и личностнотворческого компонентов культуры делового общения при изучении иностранного языка; 4) наблюдение за студентами в процессе практических занятий было направлено на выявление уровня сформированности культуры иноязычного делового общения.
Анкетирование, проведенное в течение первой недели учебного года
(см.
приложение 7), показало, что студенты хорошо понимают специфику обучения курса «Иностранный (немецкий) язык», его значительность и краткосрочность обучения, предлагая увеличить сроки обучения немецкому языку и выбирая его как основной язык при обучении.
Типичные ответы о продолжительности изучения
иностранного языка: «Нужно увеличить число занятий», «Учить иностранный язык все годы обучения в вузе».
В ответах/связанных'с характеристикой образованного человека, необходимость владения иностранным языком указывалась в 81% анкет, в то же время указывалось на низкий уровень владения им у большинства населения.
При соотнесении знания иностранного языка со сферой предстоящей
профессиональной деятельности в большинстве анкет (76%) затра
[стр. 78]

вия у студентов-первокурсников, выявление уровня обученности английскому языку.
В ходе эксперимента были использованы разноплановые диагностические методы: беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение.
Анкетирование, проведенное в течение первой недели учебного года,
показало, что студенты хорошо понимают специфику обучения курса «Иностранный язык», его значительность и краткосрочность обучения, предлагая увеличить сроки обучения английскому языку и выбирая его как основной язык при обучении.
Анкета: — Какой иностранный язык вы хотели бы изучать в академии? — Сколько лет вы хотели бы изучать иностранный язык? — Кого вы считаете широко образованным человеком? — Помогает ли современная система воспитания и образования подготовке широко образованных людей? — Как вы оцениваете уровень образованности общества в целом? — В каких сферах деятельности юриста могут быть востребованы знания иностранного языка? — С какими трудностями Вы сталкивались в школе при изучении иностранного языка? — Занимались ли Вы самообразованием в области изучения иностранного языка? Типичные ответы о продолжительности изучения английского языка: «Нужно увеличить число занятий», «Учить английский язык все годы обучения в вузе».
В ответах, связанных с характеристикой образованного человека, необходимость владения иностранным языком указывалась в 81% анкет, в то же время указывалось на низкий уровень владения им у большинства населения.
При соотнесении знания иностранного языка со сферой предстоящей
78

[Back]