Проверяемый текст
Денисов, Вячеслав Николаевич. Технология развития речевого взаимодействия субъектов обучения при изучении иностранного языка (Диссертация 2007)
[стр. 86]

86 Выдвижение культуры иноязычного делового общения в качестве цели обучения способствовало пониманию необходимости разработки технологии, которая могла бы обеспечить достижение этой цели наиболее эффективным и рациональным способом.
С этой целью коллектив кафедры
иностранных языков Липецкого государственного педагогического института в течение ряда лет вел разработку принципов коммуникативной технологии.
Основными принципами, на которых базируется
коммуникативная технология
обучения, являются принципы: управления учебным процессом на базе его квантования (расчленения на определенные части, которое позволяют программировать учебный процесс и управлять им) и программирования; системности в организации обучения иностранным языкам; обучения иностранным языкам на основе ситуации как системы взаимоотношений; индивидуализации в овладении иностранным языком; развития речемыслительной деятельности и самостоятельности учащихся в овладении иностранным языком; функциональности в обучении иностранному языку; новизны в обучении иностранным языкам.
В
современных условиях быстрого развития науки и техники проблема перехода на интенсивный путь развития решается во всех сферах общества и на всех этапах формирования личности и специалистов Она также акгуальна и для формирования культуры делового общения будущих специалистов в процессе изучения иностранных языков.
Поиски, ошимальных путей решения этого вопроса, вызвали еще в конце 60-х — начале 70-х годов XX столетия появление интенсивной технологии обучения, в основе которого лежит суггестивное воздействие'на обучающихся.
Суггестопедическое направление появилось в связи с попыткой болгарского врача-психотерапевта Георгия Лозанова использовать суггестию как средство активизации резервных психических возможностей в учебном процессе, в частности,
прй обучении иностранным языкам.
[стр. 80]

странному языку коммуникативной (Бим И.
JL, Пассов Е.
И.), интенсивной (Китайгородская Г.А., Лозанов Г.), проективной (Хатчинсон Т.), деятельностной (Гальперин П.Я., Ильясов И.И.) и дистанционной.
Выдвижение иноязычной культуры в качестве цели обучения вызвало появление вопроса о необходимости создания новой образовательной технологии, которая могла бы обеспечить достижение этой цели наиболее эффективным и рациональным способом.
С этой целью коллектив кафедры
обучения иностранным языкам Липецкого государственного педагогического института в течение ряда лет вел разработку принципов коммуникативной технологии.
Логика разработки коммуникативной методики и привела к окончательному выдвижению иноязычной культуры в качестве цели обучения иностранным языкам.
А подобная система может быть построена только на коммуникативной основе.
Кроме того, как показала практика использования коммуникативной технологии, она обеспечивает не только усвоение иностранного языка как средства общения, но и развитие всесторонних качеств личности обучающихся.
Основными принципами, на которых базируется коммуникативная технология,
являются: принципы овладения всеми аспектами иноязычной культуры через общение; взаимосвязанного обучения аспектам иноязычной культуры; моделирования содержания аспектов иноязычной культуры; управления учебным процессом на базе его квантования (расчленения на определенные части, которое позволяют программировать учебный процесс и управлять им) и программирования; системности в организации обучения иностранным языкам; обучения иностранным языкам на основе ситуации как системы взаимоотношений; индивидуализации в овладении иностранным языком; развития речемыслительной деятельности и самостоятельности уча80

[стр.,81]

щихся в овладении иностранным языком; функциональности в обучении иностранному языку; новизны в обучении иностранным языкам.
В
последние годы в различных сферах образовательной практики широко стала использоваться проектная технология обучения.
Она тесно связана с проектной культурой, которая возникла как результат объединения гуманитарно-художественного и научно-технического направлений в образовании.
Проектная культура является как бы той общей формулой, в которой реализуется искусство планирования, изобретения, созидания, исполнения и оформления, определяемая как проектирование.
Овладевая культурой проектирования, обучающийся приучается творчески мыслить, самостоятельно планировать свои действия, прогнозируя при этом возможные варианты решения стоящих перед ним задач и реализуя усвоенные им средства и способы работы.
Культура проектирования входит сейчас во многие области образовательной практики.
Проектная технология обучения стала применяться и при изучении иностранных языков.
Ярким примером является учебник «Project English», опубликованный в 1985 году издательством Оксфордского университета.
Автор курса Т.Хатчинсон, специалист в области коммуникативного обучения грамматике.
Основными принципами, на которых базируется
проектная технология, являются: принципы сознательности, доступности, активности, коммуникативности, наглядности, систематичности, самостоятельности.
В современных условиях быстрого развития науки и техники проблема перехода на интенсивный путь развития решается во всех сферах общества и на всех этапах формирования личности и специалистов.
Она также
актуальна и для обучения иностранным языкам.
Поиски оптимальных путей решения этого вопроса, вызвали еще в конце 60-х начале 70-х годов XX столетия появление интенсивной технологии обучения, в основе которого лежит суггестивное воздействие на учащихся.
81

[стр.,82]

Суггестопедическое направление появилось в связи с попыткой болгарского врача-психотерапевта Георгия Лозанова использовать суггестию как средство активизации резервных психических возможностей в учебном процессе, в частности, при обучении иностранным языкам.
Идеи Г.
Лозанова явились отправным пунктом для построения ряда методических систем интенсивного обучения иностранным языкам.
Первоначально модель интенсивного обучения иностранным языкам разрабатывалась для применения взрослого контингента обучаемых в условиях краткосрочных курсов, но в дальнейшем опыт успешной реализации интенсивного метода обучения и в иных условиях был положительным.
В настоящее время интенсивное обучение иностранным языкам реализуется в различных развивающихся, вновь создающихся и действующих методических системах.
Это обусловлено многообразием конкретных целей обучения иностранному языку различного контингента обучаемых, а также многообразием условий обучения (сетка учебных часов, их количество, наполняемость учебной группы).
Идеи интенсивного обучения легли в основу образовательных технологий Г.А.
Китайгородской, Н.В.
Смирновой, И.
Ю.
Шектер и др.
Наиболее известной в настоящее время является технология активизации резервных возможностей личности и коллектива, разработанная Г.А.
Китайгородской.
Основными принципами, на которых базируется
интенсивная технология, являются: принципы коллективного взаимодействия, личностноориентированного общения, ролевой организации учебно-воспитательного процесса, концентрированности в организации учебного материала и учебного процесса, полифункциональности упражнений.
Деятельностная технология обучения английскому языку имеет своей основой деятельностную концепцию учения, представленную теорией поэтапного формирования умственных действий.
Опираясь на эту теорию, на 82

[Back]