Проверяемый текст
Денисов, Вячеслав Николаевич. Технология развития речевого взаимодействия субъектов обучения при изучении иностранного языка (Диссертация 2007)
[стр. 90]

90 В контексте нашего исследования технология понимается в качестве воспроизводимого на практике проекта педагогического процесса, ведущего к его оптимизации (В.П.
Беспалько, В.И.
Боголюбов, М.В.
Кларин, О.П.
Околелов, Г.К.
Селевко, М.
Чошанов, И.Л.
Яцукова и др.).
Существует большое количество классификаций педагогических технологий.
Наиболее адекватной целям нашего исследования представляется многомерная классификация Г.К.
Селевко, обобщившая различные подходы к классификации педагогических технологий и объединяющая различные технологии в 12 групп: 1) по уровню применения; 2) по философской основе; 3) по ведущему фактору психического развития; 4) по научной концепции усвоения опыта; 5) по ориентации на личностные
С1руктуры; 6) по характеру содержания и структуры; 7) по организационным формам; 8) по типу управления познавательной деятельностью; 9) по подходу к обучающимся; 10) по преобладающему (доминирующему) методу; 11) по направлению модернизации существующей традиционной системы; 12) по категории обучающихся [131, С.
26-27].
Эта многомерная классификация позволяет структурировать описание различных педагогических технологий, выделяя при этом такие структурные компоненты, как 1) идентификацию технологии в соответствии с
пришлой систематизацией (классификационные параметры технологии); ' 2) концептуальную часть (краткое описание руководящих идей, гипотез, целевых установок, принципов, способствующее пониманию, тракювке проектирования и функционирования технологии); 3) особенности содержания образования; 4) процессуальные характеристики (методы, формы, средства образовательного процесса, а также характеристика результатов).
[стр. 86]

92; 101; 128; 157; 163], можно выделить несколько подходов, рассматривающих педагогические технологии в качестве: — технических средств обучения (М.
Кларк, Ф.
Персиваль, Г.
Эллингтон); — алгоритма действий (Б.
Блум, Д.
Кратволь, Ф.
Янушкевич).
— организационно-деятельностного аспекта педагогического процесса (Б.Т.
Лихачев); — процесса, включающего планирование, применение и оценивание результатов педагогического процесса (С.
Сполдинг); — способов максимизации педагогического воздействия путем анализа, отбора, конструирования и контроля всех операционных компонентов и их взаимосвязей (Т.
Сакамото); — синтез теоретического, прикладного и процессуального в педагогическом процессе (В.И.
Журавлев).
В контексте нашего исследования
педагогическая технология понимается в качестве воспроизводимого на практике проекта педагогического процесса, ведущего к его оптимизации (Беспалько В.П., Боголюбов В.И., Кларин М.В., Околелов О.П., Селевко Г.К., Чошанов М., Яцукова И.Л.
и др.).
Существует большое количество классификаций педагогических технологий.
Наиболее адекватной целям нашего исследования представляется многомерная классификация Г.К.
Селевко, обобщившая различные подходы к классификации педагогических технологий и объединяющая различные технологии в 12 групп: 1) по уровню применения; 2) по философской основе; 3) по ведущему фактору психического развития; 4) по научной концепции усвоения опыта; 5) по ориентации на личностные
структуры; 6) по характеру содержания и структуры; 7) по организационным формам; 8) по типу управления познавательной деятельностью; 9) по подходу к обучающимся; 10) по преобладающему (доминирующему) методу; 11) по направлению модернизации существующей традиционной системы; 12) по категории обучающихся [128, С.
26-27].
86

[стр.,87]

Эта многомерная классификация позволяет структурировать описание различных педагогических технологий, выделяя при этом такие структурные компоненты, как 1) идентификацию технологии в соответствии с принятой систематизацией; 2) концептуальную часть (краткое описание руководящих идей, гипотез, целевых установок, принципов, способствующее пониманию, трактовке проектирования и функционирования технологии); 3) особенности содержания образования; 4) процессуальные характеристики (методы, формы, средства образовательного процесса, а также характеристику результатов).
В рамках этой логики и будем описывать проектируемую нами технологию развития речевого взаимодействия субъектов обучения при изучении иностранныхязыков.
Рассмотрим классификационные параметры проектируемой нами технологии.
Поуровню применения: частнопредметная.
По философской основе: гуманистическая.
По основному факторуразвития:социогенная, психогенная.
По концепции усвоения: гештальт + ассоциативно-рефлекторная + суггесторпедическая.
По ориентации на личностные структуры: информационная (знания, умения, навыки), операционная (способы умственных действий).
По характеру содержания и структуры:
обучающая, светская, профессиональная, гуманистическая, комплексная.
По организационным формам: классно-урочная, академическая, индивидуальная, групповая, дифференцированное обучение.
По типу управления: современное традиционное обучение, система малых групп.
По подходу к обучающемуся: личностно ориентированная, сотрудничества.
87

[стр.,119]

119 права, было установлено, что преобладающими являются низкий и средний уровни развития речевого взаимодействия.
Анализ полученных данных показал, что исходный уровень развития речевого взаимодействия студентов-первокурсников в процессе изучения английского языка в юридическом вузе низок и существует насущная необходимость во внедрении в образовательный процесс педагогической технологии, направленной на его повышение.
В целях проектирования авторской педагогической технологии нами был проведен анализ современных образовательных технологий обучения иностранному языку коммуникативной, интенсивной, проективной, деятельностной, дистанционной.
Это позволило выделить основные тенденции развития технологий обучения иностранным языкам на современном этапе: усиливающаяся дифференциация методов, приемов и содержания обучения, в зависимости от целей и планируемых уровней владения языком, от особенностей контингента учащихся и условий обучения и культуры; устойчивые тенденции сокращения переводных методов; усиление роли взаимодействия и речевой активности учащихся; использование в учебном процессе психических состояний; применение в обучении новых технических средств; интеграция элементов разных технологий в современных системах обучения.
Проведенный анализ позволил перейти к обоснованию авторской педагогической технологии развития речевого взаимодействия субъектов обучения при изучении иностранных языков.
При описании разрабатываемой технологии мы опирались на следующую логическую структуру: 1) идентификацию технологии в соответствии с многомерной классификацией педагогических технологий Г.К.
Селевко; 2) описание целевых установок функционирования технологии; 3) особенности содержания образования; 4) процессуальные характеристики (методы, формы, средства образовательного процесса, а также характеристику результатов).

[Back]