Проверяемый текст
Лысков Олег Эдуардович. Автоматизация поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия (Диссертация 2008)
[стр. 20]

Средняя пропускная способность вычисляется путем деления общего объема переданных данных на время их передачи, причем выбирается достаточно длительный промежуток времени час, день или неделя.
Мгновенная пропускная способность отличается от средней тем, что для усреднения выбирается очень маленький промежуток времени например, 10 мс или 1 с.
Максимальная пропускная способность это наибольшая мгновенная.
пропускная способность, зафиксированная в течение периода наблюдения.
Чаще
веет при проектировании, настройке и оптимизации сети используются такие показатели, как средняя и.максимальная пропускные способности.
Средняя пропускная способность, отдельного.элемента или всей сети позволяет оценить
ее работу на большом промежутке времени, в течение которого в силу закона больших чисел пики и спады интенсивности трафика компенсируют друг, друга.
Максимальная пропускная способность позволяет оценить возможности сети справляться с пиковыми нагрузками; характерными для-особых периодов
ее работы, например утренних часов, когда сотрудники предприятия почти одновременно регистрируются в сети и обращаются к разделяемым файлам и базам-данных.
Пропускную способность можно измерять между любыми двумя, узлами или точками сети, например между клиентским компьютером и сервером, между входным и выходным портами маршрутизатора; Для анализа и настройки сети очень полезно знать данные о пропускной способности отдельных элементов сети.
Иногда полезно оперировать с общей пропускной способностью сети, которая определяется как среднее количество; информации, переданной между всеми узлами сети, в единицу времени.
Этот показатель характеризует качество сети в целом, не дифференцируя его по отдельным сегментам или устройствам.
Обычно при определении пропускной способности сегмента или устройства в передаваемых данных не выделяются пакеты какого-то определенного
[стр. 26]

оборудование, время обработки запросов на сервере, время передачи ответов от сервера клиенту и время обработки получаемых от сервера ответов на клиентском компьютере.
Знание сетевых составляющих времени реакции дает возможность оценить производительность отдельных элементов сети, выявить узкие места и в случае необходимости выполнить модернизацию сети для повышения ее общей производительности.
Пропускная способность отражает объем данных, переданных сетью или ее частью в единицу времени.
Пропускная способность непосредственно характеризует качество выполнения основной функции сети транспортировки сообщений и поэтому чаще используется при анализе производительности сети, чем время реакции.
Пропускная способность измеряется либо в битах в секунду, либо в пакетах в секунду.
Пропускная способность может быть мгновенной, максимальной и средней [39].
Средняя пропускная способность вычисляется путем деления общего объема переданных данных на время их передачи, причем выбирается достаточно длительный промежуток времени час, день или неделя.
Мгновенная пропускная способность отличается от средней тем, что для усреднения выбирается очень маленький промежуток времени например, 10 мс или 1с.
Максимальная пропускная способность это наибольшая мгновенная пропускная способность, зафиксированная в течение периода наблюдения.
Чаще
всего при проектировании, настройке и оптимизации сети используются такие показатели, как средняя и максимальная пропускные способности.
Средняя пропускная способность отдельного элемента или всей сети позволяет оценить
работу сети на большом промежутке времени, в течение которого в силу закона больших чисел пики и спады интенсивности трафика компенсируют друг друга.
Максимальная пропускная способность позволяет оценить возможности сети справляться с пиковыми нагрузками, характерными для особых периодов
работы сети, например утренних часов, 26

[стр.,27]

27 когда сотрудники предприятия почти одновременно регистрируются в сети и обращаются к разделяемым файлам и базам данных.
Пропускную способность можно измерять между любыми двумя узлами или точками сети, например между клиентским компьютером и сервером, между входным и выходным портами маршрутизатора.
Для анализа и настройки сети очень полезно знать данные о пропускной способности отдельных элементов сети.
Иногда полезно оперировать с общей пропускной способностью сети, которая определяется как среднее количество информации, переданной между всеми узлами сети в единицу времени.
Этот показатель характеризует качество сети в целом, не дифференцируя его по отдельным сегментам или устройствам.
Обычно при определении пропускной способности сегмента или устройства в передаваемых данных не выделяются пакеты какого-то определенного
пользователя, приложения или компьютера подсчитывается общий объем передаваемой информации.
Тем не менее для более точной оценки качества обслуживания такая детализации желательна, и в последнее время системы управления сетями все чаще позволяют ее выполнять [90].
Задержка передачи определяется как задержка между моментом поступления пакета на вход какого-либо сетевого устройства или части сети и моментом появления его на выходе этого устройства.
Этот параметр производительности по смыслу близок ко времени реакции сети, но отличается тем, что всегда характеризует только сетевые этапы обработки данных, без задержек обработки компьютерами сети.
Обычно качество сети характеризуют величинами максимальной задержки передачи и вариацией задержки.
Не все типы трафика чувствительны к задержкам передачи, во всяком случае, к тем величинам задержек, которые характерны для компьютерных сетей, обычно задержки не превышают сотен миллисекунд, реже нескольких секунд.
Такого порядка задержки пакетов, порождаемых файловой службой, службой электронной почты или службой печати, мало

[Back]