Проверяемый текст
Лысков Олег Эдуардович. Автоматизация поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия (Диссертация 2008)
[стр. 53]

53 рушающих ее штатное функционирование, в отношении этих составляющих можно применить ряд организационно-технических мероприятий.
Центральной частью
выбора организационно-технических мероприятий для приведения сети в режим штатного функционирования является его правило.
Правило выбора выражение, в левой части которого содержатся условие в виде наименований текущего состояния сети и группы составляющих, вызывающих нарушение ее функционирования, а в правой действия; которые являются реакцией на это условие.
Под реакцией понимается проведение того или иного-комплекса организационно-технических мероприятий; Используем те же обозначения для отображения функций*и операторов правила выбора организационно-технических мероприятий, что и для ситуационных правил.
Общий вид правила выбора организационно-технических мероприятий:
где СР имя проблемной ситуации, Т множество компонентов сети, создавших, нештатную ситуацию (2^ сгЗТЮ Ей С), для которых явно определены организационно-технические мероприятия, А; конкретный комплекс организационно-технических мероприятий над компонентами Т, способный привести сеть в режим штатного функционирования;^*,) конкретное организационнотехническое мероприятие комплекса у над компонентом, сети, относящимся к типу сетевой, составляющей *, V, количество мероприятий* в комплексе /, ( — тип конкретного сетевого компонента.
Множества сетевых составляющих Т (правил выбора организационнотехнических мероприятий) и
V (ситуационно правило) совпадают, если нарушение функционирования сети нс перекрывает доступ для сбора> статистики по контролируемым признакам к ее компонентам, являющихся причиной нарушения.
Порядок комплексов организационно-технических мероприятий в правиле их выбора определяется приоритетом каждого комплекса.
Приоритетность
СРЛТ -* Ау V А2 V .
.
.
VЛт, = Д(0А**,ЛЛП'(^) » (2.8) (2.9)
[стр. 64]

65 2.3.
Методика выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети Информация о сбоях в работе сети, выявленная в результате применения методики поиска нарушений функционирования вычислительной сети, используется в процессе принятия оперативных решений, позволяющих вернуть сеть в режим штатного функционирования.
В целях автоматизации решения этой задачи была разработана методика выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети.
2.3.1.
Общий вид правил выбора организационно-технических мероприятий В зависимости от значений контролируемых признаков составляющих сети, нарушающих её штатное функционирование, в отношении этих составляющих можно применить ряд организационно-технических мероприятий.
Центральной частью
процесса выбора организационно-технических мероприятий для приведения сети в режим штатного функционирования является правило выбора организационно-технических мероприятий.
Правило выбора организационно-технических мероприятий выражение, в левой части которого содержатся условие в виде наименований текущего состояния сети и группы составляющих, вызывающих нарушение се функционирования, а в правой действия, которые являются реакцией на это условие.
Под реакцией понимается проведение того или иного комплекса организационно-технических мероприятий.
Используем те же обозначения для отображения функций и операторов правила выбора организационнотехнических мероприятий, что и для ситуационных правил.
Общий вид правила выбора организационно-технических мероприятий:


[стр.,65]

66 СРЛ Т->А] ч А2 V...V Ат , (2.8) Л=^.Л)Л -Л ^(^), /, * Г, (2-9) где СР имя проблемной ситуации, Т множество компонентов сети, создавших нештатную ситуацию (ТеТБиЕиС), для которых явно определены организационно-технические мероприятия, А; конкретный комплекс организационно-технических мероприятий над компонентами Т, способный привести сеть в режим штатного функционирования, аД^) конкретное организационно-техническое мероприятие комплекса ] над компонентом сети, относящимся к типу сетевой составляющей I, V, количество мероприятий в комплексе 1, X тип конкретного сетевого компонента.
Множества сетевых составляющих Т (правило выбора организационнотехнических мероприятий) и
II (ситуационное правило) совпадают, если нарушение функционирования сети не перекрывает доступ для сбора статистики по контролируемым признакам к компонентам сети, являющихся причиной нарушения.
Порядок комплексов организационно-технических мероприятий в правиле их выбора определяется приоритетом каждого комплекса.
Приоритетность
предложенных вариантов комплексов организационно-технических мероприятий, способных вернуть сеть в режим штатного функционирования, выбирается с помощью экспертизы [63, 88].
Правила выбора организационно-технических мероприятий
составляются следующим образом.
Этапы составления правил: 1) Группировка проблем при необходимости.
Если группа возможных организационно-технических мероприятий может быть привязана к конкретной проблеме, то группировка не требуется.
2) Описание организационно-технических мероприятий.
3) Формирование решений для каждой группы ситуаций по применению организационно-технических мероприятий.


[стр.,109]

по Пока нс найдено правило выбора организационнотехнических мероприятий и не все эти правила просмотрены Детализировать компоненты сети, нарушающие ее функционирование по _____ схеме представления сети______ Проверить, соответствует ли левая часть правила выбора организационнотехнических мероприятий наименованию состояния сети и наименованию типов составляющих Считать правило найденным тВзять мероприятия из правой части ____________правила____________ Пока не найдено правило выбора организационнотехнических мероприятий и не все эти правила просмотрены Проверить, соответствует ли левая часть правила выбора организационнотехнических мероприятий наименованию состояния сети и наибольшему количеству наименований типов детализированных составляющих сети нарушающих ее функционирование Считать правило найденным Взять мероприятия из правой часл* ____________правила____________ ^ Конец Рисунок 3.17 Алгоритм поиска организационно-технических мероприятий для приведения сети в режим штатного функционирования Перед запросом к базе знаний проверяется, существует ли доступ к компонентам сети, нарушающим ее функционирование.
Если доступа нет, то по схеме представления сети происходит детализация компонентов сети, нарушающих ее функционирование и поиск в базе знаний такого правила, которое соответствует ткущему состоянию сети,

[Back]