Проверяемый текст
Лысков Олег Эдуардович. Автоматизация поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия (Диссертация 2008)
[стр. 70]

70 К базе знаний Наименование проблемы Данные о сети Инициал тирован пая проблема Составляющиеи значенияихпризнаков Модуль анализа составляющих Наименованиепроблемы Группа составляющих с нарушениями Отчётыпо составляющимс ><нарушениями Модуль обработки итоговогоотчёта Информацияо составляющихс нарушениями Итоговый отчёт Рисунок 3.5 Структура блока локализации проблемы Модуль анализа составляющих производит анализ сети с целью поиска объектов, нарушающих ее функционирование.
Входными данными локализации являются информация о структуре и текущее состояние сети, а также наименование проблемы.
Приглокализации-модуль анализа.составляющих обращается к базе знаний за совокупностью исследуемых для конкретной проблемы контролируемых признаков; Результатом поиска.являются группа сетевых составляющих с нарушениями, и отчёты по каждому нарушению: Отчет обрабатывается модулем обработки итогового отчёта.
Группа составляющих сети с нарушениями и итоговый отчёт формируют информацию о
ее составляющих с нарушениями; являющуюся выходными данными блока локализации проблемы.
Блок выработки рекомендаций по устранению проблемы формирует предварительный набор организационно-технических мероприятий, позволяющих вернуть сеть в работоспособное состояние, и предоставляет ЛПР статистику по группам мероприятий для выбора обоснованной последовательности мероприятий.
В качестве входных данных блока выступает информациям
составляющих с нарушениями, выявленных при локализации, и наименование проблемы.
При анализе возможных ОТМ в отношении конкретной составляющей сети производится запрос к правилам, хранящимся в базе знаний в виде наименования проблемы и типа.исследуемой составляющей сети.
В виде ответа приходят ва
[стр. 81]

82 Блок анализа проблемы позволяет идентифицировать проблему, основываясь на информации о ней.
Подтвержденная проблема и данные о ней поступают в блок локализации проблемы.
Блок локализации проблемы позволяет найти объекты, нарушающие функционирование вычислительной сети.
Блок использует информации о структуре сети, её текущем состоянии и информацию о проблеме в качестве входных данных.
Для локализации необходим запрос к ситуационным правилам, хранящимся в базе знаний, в виде наименования проблемы.
Ответом является информация о проверяемых контролируемых признаках и ограничивающих их параметрах, характеризующих режим штатного функционирования сети.
Информация о составляющих с нарушениями, выявленных в процессе локализации, а также наименование проблемы поступают в блок выработки рекомендаций по устранению проблемы.
Блок выработки рекомендаций по устранению проблемы формирует предварительный набор организационно-технических мероприятий, позволяющих вернуть сеть в работоспособное состояние, и предоставляет ЛПР статистику по группам мероприятий для выбора обоснованной последовательности мероприятий.
В качестве входных данных блока выступает информация
о составляющих с нарушениями, выявленных в процессе локализации, и наименование проблемы.
В процессе анализа возможных организационнотехнических мероприятий в отношении конкретной составляющей сети производится запрос к правилам, хранящимся в базе знаний в виде наименования проблемы и типа исследуемой составляющей сети.
В виде ответа приходят варианты
организационно-технических мероприятий, применяемые к данной сетевой составляющей при возникновении обрабатываемой проблемы.
Выходными данными блока выработки рекомендаций по устранению проблемы является обоснованная последовательность организационнотехнических мероприятий, приводящих сеть в работоспособное состояние.


[стр.,86]

описания новой ситуации и связанных с ней организационно-технических мероприятий.
3.1.5.
Общий принцип работы блока локализации проблемы Блок локализации проблемы позволяет найти объекты, нарушающие функционирование вычислительной сети.
Структура блока локализации проблемы представлена на рисунке 3.5: К базе знаний Наименование проблемы Данные о сети Составляющие и значения их признаков Модуль анализа составляющих Инн иная изированная проблема Наименование проблемы Группа составляющих с нарушениями Отчеты по составляющим с нарушениями Модуль обработки итогового отчета Информация о составляющих с нарушениями Итоговый отчёт Рисунок 3.5 Структура блока локализации проблемы Модуль анализа составляющих производит анализ сети с целью поиска объектов, нарушающих функционирование вычислительной сети.
Входными данными процесса локализации являются информация структуре и текущее состояние сети, а также наименование проблемы.
В процессе локализации модуль, анализа составляющих обращается к базе знаний за совокупностью исследуемых для конкретной проблемы контролируемых признаков.
Результатом поиска являются группа сетевых составляющих с нарушениями и отчёты
но каждому нарушению.
Отчёт обрабатывается модулем обработки итогового отчёта.
Группа составляющих сети с нарушениями и итоговый отчёт формируют информацию о
составляющих сети с нарушениями, являющуюся выходными данными блока локализации проблемы.

[Back]