Проверяемый текст
Лысков Олег Эдуардович. Автоматизация поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия (Диссертация 2008)
[стр. 80]

80 Если не был создан ни один отчет по конкретной составляющей сети, то считается, что проблем в сети нет.
Блок выработки рекомендаций по устранению проблемы.
Алгоритм выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности
сети изображен на рисунке 3.12.
В базе знаний отыскиваются правила выбора организационно-технических мероприятий для текущей ситуации.
Затем для каждого правила проверяется, описывает ли оно совокупность мероприятий для конкретной группы сетевых составляющих с нарушенным функционированием.
В случае совпадения из правой части правил выбора О
ГМ выделяются комплексы организационно технических мероприятий для текущей ситуации и группы компонентов сети с нарушенным функционированием.
После обработки правил выбора
мероприятий выводится общий отчет.
Начало^ Найтиправилавыбора организационно-технических мероприятийдлятекущей ситуацииСР Конец Рисунок 3.12 Алгоритм выбора рекомендаций но восстановлению работоспособности сети
[стр. 67]

Методика выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети, предполагает выполнение следующих операций: 1.
Если среди входных данных существуют компоненты сети, к которым отсутствует доступ, то произвести их детализацию по модели представления вычислительной сети.
2.
Если имела место детализация компонентов сети, к которым отсутствует доступ, то произвести поиск правила выбора организационнотехнических мероприятий для текущего состояния СР и наибольшего г количества типов компонентов детализированной сетевой составляющей, входящих во множество составляющих сети Т, нарушающих ее функционирование.
3.
Если явно определены все компоненты сети, нарушающие ее функционирование, то произвести поиск правила выбора организационнотехнических мероприятий для текущего состояния сети СР и множества Т, соответствующего найденным компонентам.
4.
Сформировать статистику по найденному правилу выбора организационно-технических мероприятий для выдачи в качестве выходных данных процесса поиска комплекса.
Существует группа правил выбора организационно-технических мероприятий, касающихся текущего состояния сети, которые позволяют по информации о некорректной работе конкретных сетевых составляющих выделить группу организационно-технических мероприятий для возвращения работоспособности сети.
Сетевые составляющие, являющиеся причиной некорректного функционирования сети, могут быть связаны таким образом, что устранение проблемы для одной из них или подмножества проблемных составляющих 68

[стр.,68]

69 может положительно сказаться на работе остальных проблемных составляющих и вернуть всю сеть в работоспособное состояние [95].
Если в процессе поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, они былиобнаружены, то происходит поиск правила выбора организационно-технических мероприятий для выявленной группы сетевых составляющих с нарушенным функционированием.
Если нет доступа к составляющей множества ОС с нарушенным функционированием, то происходит декомпозиция этой составляющей по модели представления вычислительной сети и происходит поиск правил выбора организационнотехнических мероприятий для группы составляющей, охватывающей как можно большее число типов детализированных составляющих.
Когда подходящие правила выбора организационно-технических мероприятий найдены, по ним определяются комплексы организационнотехнических мероприятий, способных вернуть сеть в режим штатного функционирования.
2.4.
Создание ситуационных правил и правил выбора организационно-технических мероприятий 2.4.1.
Классификация состояний сети и организационнотехнических мероприятий Классификация состояний сети и возможных организационнотехнические мероприятий приведена в таблице 2.1.
Как уже говорилось в предыдущих главах, проблемная ситуация неоднозначна и требует классификации.
Проблемная ситуация зависит от типа сетевой составляющей.


[стр.,98]

99 Рисунок 3.12 Алгоритм выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычислительной сети В базе знаний отыскиваются правила выбора организационнотехнических мероприятий для текущей ситуации.
Затем для каждого правила проверяется, описывает ли оно совокупность мероприятий для конкретной группы сетевых составляющих с нарушенным функционированием.
В случае совпадения из правой части правил выбора организационно-технических
мероприятий выделяются комплексы организационно технических мероприятий для текущей ситуации и группы компонентов сети с нарушенным функционированием.
После обработки правил выбора
организационно-технических мероприятий выводится общий отчет.

[Back]