Проверяемый текст
Жукова, Яна Эрнестовна; Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга (Диссертация 2001)
[стр. 29]

29 приятия признается Банком Франции, или признание подписи отложено до рассмотрения дальнейшей отчетности).
Методики оценки кредитоспособности клиента дифференцированы в зависимости от характера клиента (его отраслевой принадлежности, форм собственности), различные для фирм и частных лиц.
Например, во Франции оценка кредитоспособности при выдаче потребительского кредита отличается от подхода к изучению кредитоспособности предприятий, изложенного выше.
Таким образом, для стран с развитой рыночной экономикой характерны сложные и дифференцированные по клиентам и банкам методики оценки кредитоспособности клиентов.
Эта дифференциация сочетается с единым принципиальным подходом к оценке кредитоспособности, который регулируется Центральным банком.
Методики определения кредитоспособности могут основываться как на сальдовых, так и на оборотных показателях отчетности; учитываются особенности построения отчетности предприятий [66].
1.3.2.
Отечественные и зарубежные методы оценки кредитоспособности I В зарубежных методиках остановимся подробнее на показателях, используемых для оценки финансового состояния предприятий.
В США применяется дифференцированная система оценки, называемая в литературе «правилом пяти си»
[20, 22, 29].
Она включает в себя следующие критерии: 1) характер заемщика (character); 2) финансовые возможности (capacity); 3) капитал (capital); 4) обеспечение (colleteral); 5) общие экономические условия (conditions).
Характер заемщика обычно определяется путем переговоров, во время которых ставится ряд вопросов, по ответам на которые можно судить о порядоч
[стр. 46]

■f V для разных групп окупается на этапе интерпретации полученных результатов, создавая целостную картину причин, по которым заемщик не был включен в более высокий класс надежности.
Теперь, на наш взгляд, необходимо рассмотреть примеры конкретных систем коэффициентов, применяемых в зарубежной и отечественной практике.
1.З.].
Зарубежные методы оценки кредитоспособности В зарубежных методиках остановимся подробней на показателях, используемых для оценки фиЕ1ансового состояния предприятий.
В США применяется дифференцированная система оценки, называемая в литературе «правилом пяти си»
[35; 36; 37].
Она включает в себя следующие критерии; 1) характер заемщика (character); 2) финансовые возможности (capacity); 3) капитал (capital); 4) обеспечение (colleteral); 5) общие экономические условия (conditions).
Характер заемщика обычно определяется путем переговоров, во время которых ставится ряд вопросов, по ответам на которые можно судить о порядочности
и честности, профессиональных качествах, возрасте и состоянии здоровья, материальной обеспеченности клиента.
Для оценки финансовых возможностей и капитала тщательно изучаются балансовые отчеты предприятия, сметы, данные о прибылях и убытках.
На их основе оцениваются пять основных сальдовых показателей; 1) ликвидность фирмы; 2) задолженность фирмы; 3) погашение долга; 46

[Back]