Проверяемый текст
Жукова, Яна Эрнестовна; Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга (Диссертация 2001)
[стр. 48]

48 2.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ СКОРИНГСИСТЕМЫ С ЦЕЛЬЮ МИНИМИЗАЦИИ КРЕДИТНОГО РИСКА 2.1.
Методы анализа финансово-экономического состояния предприятий-заемщиков Развитие системы кредитования в новых экономических условиях поставило на первое место вопрос об оценке финансово-экономического состояния предприятий-заемщиков в рамках общей проблемы минимизации-кредитных рисков.
Не только величина выплачиваемого дивиденда, но также информация о финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности того или иного предприятия становится необходимой для принятия соответствующих решений.
Поэтому возникла необходимость разработки такой системы финансовых показателей, которая смогла бы удовлетворять интересы как владельцев предприятий и персонала, работающего на них, так и обладателей акций данных предприятий.
Работа по созданию подобной системы производилась экспертами многих стран мира, однако, особое значение и успехи в вычислении показателей,
характеризующих наиболее полным образом финансово-экономическое состояние предприятия, достигли экономисты и учёные американских корпораций.
Однако нельзя не отметить, что проявлялась некая однобокость в разработке оценок финансово-экономического состояния предприятия, где доминировали три основных точки зрения: 1) оперативная; 2) кредитная; 3) финансовохозяйственная
[42, 57].
2.1.1.
Переход к оценке финансово-хозяйственного состояния В связи с тем, что такие финансовые институты, как банки господствовали при выдаче кредитов предприятиям, то доминирующей сначала становится кредитная точка зрения.
При оценке финансово-экономического состояния
[стр. 28]

только величина выплачиваемого дивиденда, но также информация о финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности того или иного предприятия становилась необходимой для всех категорий пользователей.
Поэтому возникла необходимость разработать такую систему финансовых показателей, которая смогла бы удовлетворять интересы как владельцев предприятий и персонала, работающего на них, так и обладателей акций данных предприятий.
Работа по созданию подобной системы производилась экспертами многих стран мира, однако, особое значение и успехи в вычислении показателей,
х^фактеризуюших наиболее полным образом финансово^ экономическое состояние предприятия, достигли экономисты и учёные американских корпораций.
Однако нельзя не отметить, что проявлялась некая однобокость в разработке оценок финансово-экономического состояния предприятия, где доминировали три основных точки зрения: 1) оперативная; 2) кредитная; 3) финансово-хозяйственная
[20, 5].
В связи с тем, что такие финансовые институты, как банки господствовали при выдаче кредитов предприятиям, то доминирующей сначала становится кредитная точка зрения.
При оценке финансовоэкономического состояния
данная концепция проявила себя в выявлении необходимого соотношения между ликвидными средствами предприятия и его краткосрочными обязательствами.
По мере развития общества и расширения торгово-производственных отношений стали требоваться другие показатели, характеризующие финансовую структуру предприятия я позволяющие более точно давать оценку его финансово-экономического состояния.
Таким образом, стала доминировать третья финансовохозяйственная точка зрения.
Данная концепция привела к значительному расширению задач по оценке финансово-экономического состояния предприятия и выработала соответствующую систему показателей, в 28

[Back]