Проверяемый текст
Жукова, Яна Эрнестовна; Совершенствование методического обеспечения анализа финансового состояния предприятий в системе банковского мониторинга (Диссертация 2001)
[стр. 58]

58 Специфика кредитных операций состоит в необходимости тщательного анализа финансового состояния заемщика с целью определения целесообразности выдачи кредита, его размера и процентной ставки [16].
В отличие от государственных ценных бумаг, доходность по которым регулируется заемщикомгосударством, в случае кредитования хозяйствующих субъектов доходность определяется в результате двухсторонних переговоров представителей заемщика и кредитора.
Показатели надежности и доходности при подобных операциях неразрывно связаны, повышение процентных ставок по кредиту увеличивает риск невозврата средств
[70].
Поэтому возникает необходимость тщательного анализа финансового состояния заемщика, который включает в себя следующие этапы
[21]: 1.
Определение цели анализа.
2.
Сбор информации.
3.
Первичная
обработка данных.
4.
Экспресс-анализ.
5.
Детализированный анализ.
6.
Обоснование принятия решений.
Для повышения надежности получаемых оценок и обоснованности принимаемых решений нужно проводить наиболее полный и детальный анализ.
Но если в процессе его проведения какой-либо полученный результат или дополнительная информация позволяет достоверно и
однозначно охарактеризовать финансовое состояние, то дальнейший анализ можно не проводить, а сразу перейти к процессу принятия решения.
В других случаях исполнение конкретных процедур, порядок их проведения и точность полученных результатов зависят от
поставленных целей, качества и объема информации, методического и технического обеспечения, квалификации специалистов.
Необходимую для проведения анализа информацию можно классифицировать следующим образом:
[стр. 41]

«СС«ЙС<А^ f ^елнотЕиг 4 большую работу и их системы показателей в переработанном и измененном виде применяются практически во всех высокоразвитых странах мира.
1.3.
Современная оценка финансового состояния хозяйствующего субъекта Специфика кредитных операций состоит в необходимости тщательного анализа финансового состояния заемщика с целью определения целесообразности выдачи кредита, его размера и процентной ставки [25].
В отличие от государственных ценных бумаг, доходность по которым регулируется заемщиком-государством, в случае кредитования хозяйствующих субъектов доходность определяется в результате двухсторонних переговоров представителей заемщика и кредитора.
Показатели надежности и доходности при подобных операциях неразрывно связаны, повышение процентных ставок по кредиту увеличивает риск невозврата средств.

Поэтому возникает необходимость тщательного анализа финансового состояния заемщика, который включает в себя следующие этапы
[26]: 1.
Определение цели анализа, 2.
Сбор информации.
3.
Первичная
обрабо!ка данных, 4.
Экспресс-анализ.
5.
Детализированный анализ.
6.
Обоснование принятия решений.
Для повышения надежности получаемых оценок и обоснованности принимаемых решений нужно проводить наиболее полный и детальный анализ.
Но если в процессе его проведения какой-либо полученный результат или дополнительная информация позволяет достоверно и


[стр.,42]

однозначно ох^аетеризовать финансовое состояние, то дальнейший анализ можно не проводить, а сразу перейти к процессу принятия решения, В других случаях исполнение конкретных процедур, порядок их проведения и точность полученных результатов зависят от поставлешшх целей, качества и объема информации, методического и технического обеспечения, квалификации специалистов.
Необходимую для проведения анализа информацию можно классифицировать следующим образом;
1.Финансовая отчетность; бухгалтерский баланс, общая финансовая отчетность, другие формы финансовой отчетности.
2.
Регистрационные документы: учредительный договор, устав, список акционеров, лицензия и др.
3.
Информация в СМИ: рейтинги, аналитические и деловые статьи, котировки векселей, долгов.
4.
Информация, получаемая у третьих сторон: заключение специализированных агентств, мнение компетентных специалистов, отзывы клиентов и др.
Целью первичной обработки данных является выбор метода анализа (детализированный или экспресс) на основе собранной информации и подготовка отчетности к анализу (проводится ее сортировка и определяется правильность оформления документов) [27].
Если среди собранной информации есть такая, которая однозначно и достоверно характеризует финансовое состояние заемщика, то следует рассмотреть вопрос о целесообразности тгроведения дальне?пиего анализа.
Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка финансового состояния предприятия-заемщика и динамики его развития.
Экспресс-анализ проводится в три этапа (рис.
1.2).
Подготовительный этап служит для подготовки финансовой отчетности к расчету.
Эта работа носит в значительной степени технический характер [28].
42

[Back]