Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 151]

была разработана экономико-математическая модель вида: (3.17) /*1 i У=1 Х \ j Где Е интегральный показатель социально-экономической эффективности, в баллах.
(xij>x2j)>(xij»xij) ~ значения пар соответственно i позитивных и j негативных показателей или показателей, по которым стимулируется их снижение (улучшение) (базисных с индексом 1 и отчетных с индексом 2 уровней); aiyaj весомости i и j —показателей, в долях.
Однако показатели, характеризующие эффективность стратегического управления
организацией, рассчитанные по приведенной выше методике, не позволяли судить об экономическом эффекте в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Чтобы устранить отмеченные недостатки,
автором разработана методика расчета экономического эффекта в краткосрочном и долгосрочном периодах от реализации стратегических планов.
Экономический эффект в краткосрочном периоде (Эк) (до одного года) не учитывает инфляционные изменения и предлагается рассчитывать но зависимости: Э* = 2 > и -*.)& «+б* .
(3.18) 4=1 где Yi„ Y21 текущие уровни потерь на 1 тыс.
руб.
объема услуг до и после начала реализации стратегических планов, в руб.
Q2i — объем произведённых услуг после начала реализации стратегических планов, в тыс.руб.
Эр2 — экономический эффект, полученный от выявления и использования резервов производства в текущем периоде после начала реализации стратегических планов, в руб.
172
[стр. 100]

100 Частные показатели используются для оценки эффективности отдельных видов ресурсов.
Например, эффективность затрат живого труда оценивается по динамике показателя производительности труда, капитальных вложений коэффициентом эффективности, оборотных средств — числом оборотов в год или длительностью запасов в днях, основных производственных фондов фондоотдачей или коэффициентом использования производственных мощностей, материальных затрат материалоемкостью или удельными нормами расхода материалов, энергетических ресурсов энергоемкостью.
Этот список можно продолжить и еще больше детализировать.
Социальная направленность стратегического развития предприятия требует нового подхода к оценке не только экономической, но и социально-экономической эффективности.
При этом необходимо учитывать нестабильность рыночной экономики, которая вносит существенные коррективы в стратегические экономические расчеты.
Это обстоятельство обусловливает необходимость расчета социально-экономической эффективности в краткосрочном и долгосрочном периодах.
В настоящее время отсутствует единый подход к проблеме измерения социально-экономической эффективности.
Анализ научных концепций по этой проблеме позволил предложить варианты расчета социально-экономической эффективности по критерию эффективности стратегического управления предприятием.
Разработанная методика позволяет рассчитывать отдельно социальную и экономическую эффективность, социально-экономической эффективности в совокупности в краткосрочном и долгосрочном периодах.) Однако показатели, характеризующие эффективность стратегического управления предприятием, рассчитанные по приведенной выше методике, не позволяют судить об экономическом эффекте в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Чтобы устранить отмеченные недостатки,
диссертантом разработана методика расчета экономического эффекта в краткосрочном и долгосрочном периодах от реализации стратегических планов.

[Back]