Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 32]

Рис.
1.3.
Структура и взаимосвязи подсистем организации Расшифровка подсистем: А управляющая, В управляемая, 1,6 технические, 2,7 технологические, 5 ,10 экономические, 4 организации управления, 9 организации производства, 11 управляющие воздействия, 12 сведения о состоянии объекта управления, 13 — воздействия внешних факторов.
14 информационная подсистема.

Организация может характеризоваться несколькими переменными уровня, что делает ее максимально чувствительной к воздействию большого количества внешних и внутренних факторов.
Как показали исследования, на характер деятельности
организации влияют многочисленные факторы, которые в конечном итоге становятся их классификационными признаками.
К числу важнейших, влияющих на характер формирования стратегии, на особенности стратегического управления
организацией, относятся группы факторов, объединяющие местоположение на рынке, стадия жизненного продукции и услуг экономические ресурсы, форма собственности, принадлежность к отрасли, размеры организации, инфляция, ценообразование, на32
[стр. 43]

подсистем или элементов.
Разработанная автором структура предприятия с уч ето м изложенных выше принципов представлена схемой рис.
1.9.
Из схемы видно, что все подсистемы предприятия полностью взаимосвязаны и взаимозависимы на основе каналов прямой и обратной связи.
Это значит, что при всяких изменениях в управляемой подсистеме, например, при изменении состава и количества оборудования должны адаптивно изменяться численность персонала, практические решения в технологии и организации производства экономические методы воздействия на персонал и управляющая подсистема.
Предприятие может характеризоваться несколькими переменными уровня, что делает его максимально чувствительным к воздействию большого количества внешних и внутренних факторов.
Как показали исследования, на характер деятельности
предприятия влияют многочисленные факторы, которые в конечном итоге становятся их классификационными признаками.
В их числе выявлено 25 основных признаков.
Приведенные в таблице 5 факторы показывают, что предприятие отражает все многообразие экономических отношений, включающих основные факторы, которые необходимо учитывать при разработке методологии стратегического управления 43 Рис.
1.9.
Структура и взаимосвязи подсистем предприятия Расшифровка подсистем.
А управляющая, В управляемая, 1,6 технические, 2,7 технологические,
8,10 экономические, 4 организации

[стр.,44]

управления, 9 организации производства, 11 управляющие воздействия, 12 ~ сведения о состоянии объекта управления, 13 воздействия внешних факторов, 14 информационная подсистема.
К числу важнейших, влияющих на характер формирования стратегии, на особенности стратегического управления
предприятием, относятся группы факторов, объединяющие местоположение на рынке, стадия жизненного цикла продукции, экономические ресурсы, форма собственности, принадлежность к отрасли, размеры предприятия, инфляция, ценообразование, налоговая система, рыночные структуры, экономические законы, виды и фазы экономических циклов, факторы производства.
Из общего числа исследуемых факторов 3/5 зависит от деятельности самого предприятия, а 2/5 это внешние факторы.
Это обстоятельство в методологическом плане обусловливает объективную необходимость обязательной адаптации общих подходов стратегического управления к индивидуальным особенностям функционирования конкретного предприятия.
Исследуемые и классификационные характеристики предприятия позволяют сформулировать цепочки индивидуальных особенностей, свидетельствуют об их многообразии и неоднородности.
Для установления конкретных факторов упрощения выработки стратегии автором разработана матрица, представленная в табл.
1.3.
44 Таблица 1.3 Матрица факторов, влияющих на формирование стратегии и деятельность предприятия Элементные факторы (j) В1 В2 ВЗ В4 ...
Вп А1 Масштаб управления Федеральный уровень Окружной уровень Уровень субъекгов федерации Муниципальный уровень ...
Уровень предприятия А2 Отрасль экономики Промышленность Сельское хозяйство Транспорт и связь Строительство ...
Органы управления ....
*4* — MS Баланс Бухгалтерский Межотраслевой Производственных отраслей Народного хозяйства ...
Платежный Используя данные табл.
1.3, качество факторов (Ф), влияющих на формирование стратегии предприятия в момент принятия решения (I) можно представить зависимостью:

[Back]