Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 56]

Рис.
2.2.
Концептуальная схема стратегического управления компанией На основе системного подхода и теории классификации разработана концептуальная схема организации (компании) (рис.
2.3), которая рассматривается как сложная экономическая система, состоящая из шести подсистем: системы управления, управления техническим развитием, управления процессом оказания услуг, управления персоналом, управления экономикой и управления маркетингом.
Каждая
подсистема, в свою очередь, состоит их функциональных подсистем управления.
Разработанная
модель управления позволит существенно сократить затраты на проектирование 56
[стр. 10]

10 На основе системного подхода и теории классификации разработана концептуальная схема предприятия (рис.
1.3 ).
Предприятие рассматривается как сложная экономическая система, состоящая из шести макроэкономических подсистем: системы управления, управления техническим развитием, управления производством, управления персоналом, управления экономикой и управления маркетингом.
Каждая
макроподсистема, в свою очередь, состоит их функциональных подсистем управления.
Разработанная
макроэкономическая модель управления позволяет существенно сокращать затраты на проектирование стратегического плана и позволяет повысить эффективность принятия Предприятие как социально-экономическая система представляет, с одной стороны, симбиоз его социальной и экономической сфер жизнедеятельности, с другой как постоянно развивающийся комплекс человеческих отношений, связанных с распределением ограниченных ресурсов в целях удовлетворения личных интересов, интересов собственников и общества.
Это обстоятельство затрудняет выбор задач в стратегическом управлении предприятием.
В рамках традиционной рыночной экономической теории, которой придерживаются ее классики, да и современные ученые России [169, с.
229], [14, с.
13], [46, с.
197], [112, т.1, с.
208] человек в системе экономических отношений по поводу производства материальных благ, распределения и потребления результатов деятельности предприятия относится к одному из факторов производства обоснованных решений.


[стр.,173]

вариантов.
Так, если предприятие хочет увеличить свою долю на рынке, оно может достичь цели несколькими путями: понизить цены на товары, расширить ассортимент выпускаемой продукции, с помощью рекламы создать более привлекательный образ своих товаров и услуг.
Каждый путь открывает разные возможности.
Например, ценовая стратегия легко осуществима и дает быстрые результаты, особенно в случае демпинговых цен, но и легко копируется конкурентами.
Стратегия, основанная на новой технологии, трудно копируется, но требует больших капитальных затрат и значительного интервала времени (от 1 до 5 лет) до понимания потребителями.
Стратегия использования ноу-хау требует затрат времени, а в отсутствие авторского права ’’копируется” и повторяется.
Таким образом, предприятия могут столкнуться с большим числом возможных альтернативных стратегий.
Таким образом, проведенные исследования позволили выработать не только базовые альтернативные стратегии, но и различные варианты стратегий, когда предприятие, выполняет роль лидера в отрасли, находится на вторых ролях, следуя за лидером, находится в состоянии кризиса, функционирует в быстрорастущих и развивающихся отраслях, функционирует в отраслях, находящихся в стадии стагнации и распада.
Заклю чение 1.
На основе системного подхода и теории классификации
в диссертации разработана концептуальная схема предприятия.
Предприятие рассматривается как сложная экономическая система, состоящая из шести макроэкономических подсистем: системы управления, управления техническим развитием, управления производством, управления персоналом, управления экономикой и управления маркетингом.
Каждая
макроподсистема, в свою очередь, состоит из функциональных подсистем управления.
Разработанная
макроэкономическая модель управления позволяет существенно сокращать затраты на проектирование стратегического плана и позволяет повысить эффективность принятия решений.
2.
В диссертации доказано, что экономические системы имеют следующие особенности: изменчивость отдельных параметров системы и стохастичность ее 173

[Back]