Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 82]

макроэкономике, микроэкономике и эконометрике [66, с.7].
Проблемы прогнозирования и эффективного стратегического управления
нельзя решить без достоверной информации и современных методов прогнозирования.
В последнее время широкое распространение в мировой практике получили методы прогнозирования, использующие экономико-математические модели и
математическую статистику.
Статистическое описание динамики показателей деятельности
организации производится с помощью моментных и интервальных рядов, уровни которых изменяются в хронологической последовательности, которые могут принимать детерминированные или случайные значения.
В моментных временных рядах уровни показателей характеризуются на определенный момент времени: численность работающих,
уровень цен, ставок рефинансирования и др.
В интервальных рядах уровень показателей характеризуется за определенный момент времени: уровень рентабельности, объем реализуемых услуг, и др.
Для целей прогнозирования могут использоваться не наблюдаемые значения показателей, а их производные значения: средние или относительные величины, например, среднесписочная численность работающих, индексы изменения цен, индексы изменения уровня интенсивности труда.
Детерминированные значения уровней показателей не подлежат изменению, заранее заданные, например, дни месяца, уровни критериальных оценок, коэффициенты элиминирования и др.
Случайные значения принимают показатели, которые носят вероятностный дискретный или непрерывный характер.
В этом случае анализу и дальнейшему прогнозированию подлежат ряды показателей, значения которых принимают случайный характер.
Для дискретной случайной величины множество возможных значений случайной величины конечно или четно, если —элементы этого множества можно перенумеровать натуральными числами [66, с.25].
Например, к ю з
[стр. 93]

планирование было центральным звеном управления, выступало отражением экономического закона планомерного, пропорционального развития, такое отождествление объективно могло иметь место.
В рыночных условиях роль планирования существенно изменилось, вместе с повышением роли прогнозирования привело к созданию нового уровня системы стратегического планирования.
Таким образом, как стратегическое прогнозирование, стратегическое планирование является самостоятельными функциями управления.
Стратегическое планирование это специализированный вид управленческой деятельности, связанный с составлением планов предприятий и его подразделений, оказывающий целевое планирование, разработку стратегий, программ, планов, необходимое обеспечение в условиях заданных ограничений по времени, ресурсам, факторам внешней и внутренней среды.
Проблемы прогнозирования и эффективного стратегического управления
на предприятии нельзя решить без достоверной информации и современных методов прогнозирования.
В последнее время широкое распространение в мировой практике получили методы прогнозирования, использующие экономико-математические модели и
математические статистики.
Статистическое описание динамики показателей деятельности
предприятия производится с помощью моментных и интервальных рядов, уровни которых изменяются в хронологической последовательности, которые могут принимать детерминированные или случайные значения.
В моментных временных рядах уровни показателей характеризуются на определенный момент времени: численность работающих,
стоимость основных фондов, уровень цен, ставок рефинансирования и др.
Процесс прогнозирования с использованием экономических временных рядов базируется на выявлении закономерностей, объясняющих динамику процесса в прошлом, и использования этих закономерностей для описания развития в будущем.
Поскольку анализ и прогнозирование опирается на определенный математический аппарат, большое внимание при этом должно было уделено соблюдению определенных требований к исходной информации.
Эти требования следующие: информация должна обеспечить сопоставимость уровней ряда по ценам, по фактору времени, по методике расчета, по терминологии, классификации, структуре мощности, не содержать двойного толкования и элементарных ошибок; информация 93

[Back]