Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 83]

дискретным случайным величинам можно отнести объем оказанных или реализованных услуг в течение суток.
Важное значение для дальнейшего исследования процесса имеет выбор числа интервалов и шага между соседними уровнями ряда.
Для определения числа шага интервалов используются зависимости [53, с.67]: N=1+3,21g п , (2.2) 1= ( п ^ п Л п)/ТС , (2.3) где N число интервалов: п число наблюдений в выборе; i шаг интервала; n ^ , n* пмаксимальное и минимальное число в выборке.
При выборе интервала между наблюдениями необходимо учитывать определенные требования: длина интервала не должна быть слишком большой, чтобы не упустить существенные закономерности в динамике показателя; длина интервала не должна быть слишком малой, чтобы не увеличить объем вычислений и не допустить появление ненужных деталей о динамике процесса; длина интервала должна соответствовать методам анализа и прогнозирования, предъявляющие конкретные требования к длине рядов и целям исследования.
Процесс прогнозирования с использованием экономических временных рядов базируется на выявлении закономерностей, объясняющих динамику процесса в прошлом, и использования этих закономерностей для описания развития в будущем.
Поскольку анализ и прогнозирование опирается на определенный математический аппарат, большое внимание при этом должно было уделено соблюдению определенных требований к исходной информации.
Эти требования следующие: информация должна обеспечить сопоставимость уровней ряда по ценам, по фактору времени, по методике расчета, по терминологии, классификации, структуре,
не содержать двойного толкования и элементарных ошибок; информация должна быть полной, а временной ряд иметь достаточную длину, без пропущенных наблюдений: 104
[стр. 93]

планирование было центральным звеном управления, выступало отражением экономического закона планомерного, пропорционального развития, такое отождествление объективно могло иметь место.
В рыночных условиях роль планирования существенно изменилось, вместе с повышением роли прогнозирования привело к созданию нового уровня системы стратегического планирования.
Таким образом, как стратегическое прогнозирование, стратегическое планирование является самостоятельными функциями управления.
Стратегическое планирование это специализированный вид управленческой деятельности, связанный с составлением планов предприятий и его подразделений, оказывающий целевое планирование, разработку стратегий, программ, планов, необходимое обеспечение в условиях заданных ограничений по времени, ресурсам, факторам внешней и внутренней среды.
Проблемы прогнозирования и эффективного стратегического управления на предприятии нельзя решить без достоверной информации и современных методов прогнозирования.
В последнее время широкое распространение в мировой практике получили методы прогнозирования, использующие экономико-математические модели и математические статистики.
Статистическое описание динамики показателей деятельности предприятия производится с помощью моментных и интервальных рядов, уровни которых изменяются в хронологической последовательности, которые могут принимать детерминированные или случайные значения.
В моментных временных рядах уровни показателей характеризуются на определенный момент времени: численность работающих, стоимость основных фондов, уровень цен, ставок рефинансирования и др.
Процесс прогнозирования с использованием экономических временных рядов базируется на выявлении закономерностей, объясняющих динамику процесса в прошлом, и использования этих закономерностей для описания развития в будущем.
Поскольку анализ и прогнозирование опирается на определенный математический аппарат, большое внимание при этом должно было уделено соблюдению определенных требований к исходной информации.
Эти требования следующие: информация должна обеспечить сопоставимость уровней ряда по ценам, по фактору времени, по методике расчета, по терминологии, классификации, структуре
мощности, не содержать двойного толкования и элементарных ошибок; информация 93

[Back]