Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 90]

Стыодента и разработать блок-схему алгоритма ее проведения.
Процесс планирования предполагает выработку общих целей, детализацию и конкретизацию задач, определение путей решения поставленных для достижения целей в условиях заданных ограничений по времени и ресурсам на основе систематического контроля за достижением целей.
Система стратегического планирования включает:
оперативное (ежедневное), текущее (месяц, квартал, год) и стратегическое (свыше одного года), которые тесным образом связаны между собой.
Эта увязка обеспечивается за счет: формирования и декомпозиции целей по уровням и периодам управления; обеспечения принципа непрерывности планирования и ресурсной увязки планов.
Исследованием
установлено, что в зарубежной практике принята система стратегического планирования сразу на три года с использованием скользящего варианта разработки планов по примеру, приведенному в табл.
2.4 Таблица 2.4.
Пример скользящего варианта планирования деятельности
социально-экономической системы по периодам Год Горизонты планирования планирования 2002 2005 2006 2007 2003 2006 2007 2008 2004 2007 2008 2009 i n
[стр. 81]

анализе социально-экономического положения предприятия за последние 3-5 лет, обосновать целесообразность проведения деловой игры ’’Стратегия развития предприятия", в процессе которой обрабатываются цели, проблемы, идеи, ресурсы, сценарии стратегического развития, и разработать этапы и разделы стратегического плана предприятия.
Процесс планирования предполагает выработку общих целей детализацию и конкретизацию задач, определение путей решения поставленных для достижения целей в условиях заданных ограничений по времени и ресурсам на основе систематического контроля за достижением целей.
Система стратегического планирования включает:
оперативные (ежедневные), текущие (месяц, квартал, год) и стратегические (свыше одного года), которые тесным образом связаны между собой.
Эта увязка обеспечивается за счет: формирования и декомпозиции целей по уровням и периодам управления; обеспечения принципа непрерывности планирования и ресурсной увязки планов и
ЦКП.
Экспериментально установлено, что в зарубежной практике принята система стратегического планирования сразу на три года с использованием скользящего варианта разработки планов по примеру, приведенному в табл.
2.8.
Таблица 2.6 Пример скользящего варианта планирования деятельности предприятия по периодам 81 Год планирования Горизонты планирования 2002 2005 2006 2007 2003 2006 2007 2008 2004 2007 2008 2009 В системе стратегического планирования особое место занимает годовое планирование.
В настоящее время годовое планирование предприятий производится с использованием программного продукта "Project expert”, позволяющий разработать бизнес-план предприятия с большим числом вариантов с учетом требований международных стандартов.
Несмотря на такую разработанность

[Back]