Проверяемый текст
Кондрашов, Аркадий Борисович; Формирование эффективной стратегии развития промышленных предприятий и способы ее реализации (Диссертация 2003)
[стр. 96]

плана на основе бюджетирования.
Эффективность системы реагирования и воздействия на ход реализации планов состоит и приятии своевременных и экономически оправданных мер, направленных
па устранение задержек от принятых в текущих и оперативных планах.
В ряде случаев осуществляется и корректировка планов, но она, как правило, не должна приводить к изменению конечных сроков, параметров и бюджетов.

Теоретические и экспериментальные исследования методики годового планирования деятельности компании позволили: 1.
Представить планирование компании как систему взаимосвязанных планов (рис.
2.10) Рис.2.10.
Система планирования 2.
Рассмотреть структуру планирования во взаимосвязи с управлением и бюджетированием в социально-экономической системе (рис.
2.11).
3.
Уточнить состав годовых планов, включающий план оказания услуг 117
[стр. 83]

Третья проблема связана с увязкой планирования с управлением.
Под текущим планированием и управлением принято понимать соответственно годовое и квартальное планирование, учет, анализ, контроль и регулирование процесса его реализации.
Под оперативным планированием и управлением принято понимать месячное, декадное и недельно-суточное планирование, учет, контроль и регулирование процесса его реализации.
В большей степени оперативное управление при реализации оперативных планов осуществляется основными службами дирекции предприятия.
Основная задача текущего и оперативного управления состоит в предупреждении возможных и своевременном выявлении образовавшихся задержек в выполнении мероприятий и принятии корректирующих воздействии с целью их ликвидации или недопущения.
Для этого необходима соответствующая система контроля.
К основным принципам организации эффективной системы контроля реализации планов относятся: наличие четких планов их реализации; наличие ясной системы учета и отчетности; наличие надежной и объективной системы анализа фактических показателей и результатов реализации планов и оценки их тенденций.
В объект и предмет текущего и оперативного управления реализацией входит не только процесс реализации продукции и услуг, но и процесс своевременного финансового обеспечения выполнения заданий и плана на основе бюджетирования.
Эффективность системы реагирования и воздействия на ход реализации планов состоит и приятии своевременных и экономически оправданных мер, направленных
на устранение задержек, принятых в текущих и оперативных планах.
В ряде случаев осуществляется и корректировка планов, но она, как правило, не должна приводить к изменению конечных сроков, параметров и бюджетов.

К сожалению, в отечественной практике в этом вопросе есть целый ряд недоразумений, возникший ввиду разных причин: как исторических, так и филологического свойства.
Русское слово «бюджетирование» имеет достаточно точный аналог в английском эквиваленте, однако это совсем не то, о чем часто говорят у нас, упоминая термин «budget».Прежде всего, следует отметить, что бюджетирование, 83

[Back]